Гастроли Заслуженного коллектива России в Китае открылись концертом в Гуанчжоу

Фото: Li Lewei

16 мая в Гуанчжоу состоялся первый концерт гастрольного тура Заслуженного коллектива России под управлением главного дирижера Петербургской филармонии Николая Алексеева. Тур продлится до 26 мая, он включает выступления на самых престижных академических сценах Китая, в том числе в крупнейших городах страны – Пекине и Шанхае, где турне завершится грандиозным концертом под открытым небом.

Выступления Заслуженного коллектива России в Китае входят в программу перекрестных Годов культуры России – Китая. Гастроли проходят при поддержке Банка ВТБ.

В Гуанчжоу, в концертном зале Синхай (Xinghai Concert Hall), вмещающем 1500 слушателей и славящемся своей акустикой, в исполнении старейшего симфонического оркестра России прозвучали фрагменты из оперы «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева, Фортепианный концерт соль мажор Мориса Равеля, сольную партию в котором исполнил лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Илья Папоян, и одна из величайших партитур XX века, знаковая для Петербургской филармонии: Пятая симфония Дмитрия Шостаковича, мировую премьеру которой этот же оркестр, тогда носивший имя Заслуженный коллектив Республики, осуществил в присутствии автора в 1937 году под управлением Евгения Мравинского в Большом зале Ленинградской филармонии.

Эта же программа прозвучит далее в Концертных залах Шэньчжэня (18 мая), Чанши (24 мая), а также на крупнейшей и самой значимой академической сцене страны: в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине (21 мая).

Завершится тур 26 мая, в Шанхае, грандиозным концертом на сцене под открытым небом, установленной в знаменитом Шанхайском ботаническом саду: Заслуженный коллектив России под управлением Николая Алексеева исполнит программу, полностью составленную из музыки Петра Чайковского. Прозвучат Итальянское каприччио, фрагменты музыки балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», а также знаменитый Первый фортепианный концерт, обладающий статусом одного из главных символов русского музыкального искусства. Солистом выступит китайский пианист Кун Сяндун.

Предыдущие гастроли Заслуженного коллектива России и Николая Алексеева в Китай прошли в июне 2023 года: они стали первой зарубежной поездкой оркестра после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией. Эти выступления были крайне важны для китайской публики: они стали первыми концертами зарубежного коллектива, состоявшимися после отмены продолжительных антиковидных ограничений. Турне прошло с триумфальным успехом, тогда же были достигнуты рамочные договоренности о нынешних гастролях.