Музыкальный фестиваль «Crescendo»

Музыкальный фестиваль «Crescendo» — уникальный ежегодный форум лучших представителей молодого поколения российских музыкантов.

Главная цель фестиваля — представить публике молодых российских музыкантов, продемонстрировать преемственность поколений русской исполнительской школы и послужить упрочению славы отечественного искусства. Все главные действующие лица музыкального фестиваля «Сrescendo» молоды. Все они — лауреаты и победители престижных международных музыкальных конкурсов, много и успешно выступающие в лучших концертных залах по всему миру.

Идею организации фестиваля молодых исполнителей — звезд выдвинул известный российский продюсер, заслуженный деятель искусств России Давид Смелянский. Он пригласил к сотрудничеству известного пианиста, победителя ХI Международного конкурса имени П.И.Чайковского Дениса Мацуева, ставшего соавтором проекта и арт-директором музыкального фестиваля «Crescendo».

Фестиваль проводится Российским государственным театральным агентством при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вместе с лучшими представителями нового поколения музыкантов в фестивале принимают участие и заслуженные коллективы. В концертах «Crescendo» участвовали Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева, Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича под управлением Юрия Темирканова, Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса и другие известные оркестры и дирижеры.

Первый музыкальный фестиваль «Crescendo» был проведен в феврале 2005 года в лучших залах Москвы. Уникальный состав участников и оригинальная программа сразу же поставили «Crescendo» в ряд самых ярких событий культурной жизни России.

15 февраля 2005 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации c участниками фестиваля. Делегацию «Crescendo» возглавлял арт-директор фестиваля, пианист Денис Мацуев. В ходе встречи Президент высказал мнение о целесообразности ежегодного проведения фестиваля «Crescendo».

Опираясь на итоги первого фестиваля, организаторы приняли решение ежегодно проводить «Crescendo» в крупнейших городах страны с целью активной пропаганды творчества молодых исполнителей в России.

В дальнейшем концерты фестиваля «Crescendo» проходили в самых престижных залах российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Псков, Тюмень, Кемерово, Новокузнецк, Сочи, а также на ведущих зарубежных концертных площадках, где участникам фестиваля рукоплескали слушатели Парижа, Тель-Авива, Нью-Йорка и Риги. Заключительные гала-концерты фестиваля, проходившие в Москве и Санкт-Петербурге, неизменно транслировались по Телеканалу «Культура».

За девять лет своей концертной деятельности фестиваль «Crescendo» собрал более 100 имен, как молодых, так и прославленных исполнителей академической музыки, завоевал широкое всероссийское и международное признание, стал гордостью российской музыкальной культуры и брендом, символизирующим лучшие достижения современного русского исполнительского искусства.