Пресса

Юрий Темирканов: Шостакович был исключительным

Художественный руководитель Заслуженного коллектива России Юрий Темирканов отзывается о композиторе Дмитрии Шостаковиче, как о человеке исключительном. Он связан с Петербургской, ранее Ленинградской, филармонией благодаря дружбе и тесному сотрудничеству с легендарным дирижером Евгением Мравинским, возглавлявшим оркестр полвека. В конце недели на фестивале «Пражская весна» Петербургский филармонический исполнит три сочинения Шостаковича.

«Я имел счастье познакомиться с Шостаковичем лично. Это был последний святой в России, и последний в XX веке человек, который отвечал на все полученные письма», – сказал Темирканов на сегодняшней встрече с журналистами в Праге.


 

Темирканов, возглавляющий Петербургскую филармония двадцать шесть лет, напомнил, что Шостакович, живший во времена сталинизма, до конца дней боялся Советской власти. Шостакович умер 9 августа 1975 года.

В Петербургской филармонии, носящей имя Шостаковича, состоялись премьеры восьми из пятнадцати сочиненных композитором симфоний. В воскресном концерте в пражском Муниципальном доме прозвучала его Пятая симфония ре минор, премьера которой состоялась в 1937 году. Шостакович сочинял ее в тяжелые времена. После того как Сталин запретил его оперу «Леди Макбет Мценского уезда» и в газете «Правда» вышла разгромная статья под заголовком «Сумбур вместо музыки», речь шла о его жизни. Под влиянием тех тяжелых обстоятельств его композиторский стиль претерпел некоторые изменения. Его Пятая симфония написана в соответствии с традиционной, классической схемой.

Перед этим в субботнем концерте в исполнении Заслуженного коллектива прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония, которая отвечает теме нынешней «Пражской весны», посвященной семидесятилетию окончания Второй мировой войны.

В последний раз на «Пражской весне» Заслуженный коллектив выступал в 2012 году, когда вместе со своим главным дирижером Юрием Темиркановым аккомпанировал немецкой скрипачке Юлии Фишер. «Прага – очень красивый город, но он всегда был музыкальным центром. Поэтому я немного волнуюсь перед концертом», сказал Темирканов.

В столице Заслуженный коллектив России выступает во время кульминации чемпионата мира по хоккею. Теоретически возможно, что даты заключительных игр сборной России совпадут с выступлениями оркестра, чья история восходит к 1882 году. «Оркестранты хорошо знают, что я не интересуюсь спортом, так что будут себя вести должным образом», сказал Темирканов посмеиваясь.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»