Абонементы

Сезон 2019/20
Абонемент продан

Академический симфонический оркестр филармонии

Абонемент №4, 6 концертов

Академический симфонический оркестр филармонии на протяжении многих десятилетий сохраняет статус одного из лучших симфонических коллективов Северной столицы, он любим и петербуржцами, и зарубежной публикой. Рецензенты неизменно отмечают особый шарм коллектива, ансамблевую сыгранность и стилистическую гибкость, а также его превосходные качества оркестра-аккомпаниатора.

В традиционном абонементе оркестра – немало интересных событий. Откроет цикл выступление британского пианиста Питера Донохоу, завоевавшего сердца российской публики еще на конкурсе имени П.И.Чайковского в 1982 году. Он исполнит темпераментный Второй концерт Бартока, музыка которого в 1930-х годах поразила европейцев звуковым неистовством, неслыханным со времен «Весны священной». В той же программе прозвучит самая знаменитая, Девятая симфония «Из Нового Света» Дворжака.

Второй концерт абонемента полностью посвящен творчеству Альфреда Шнитке. Центром программы станет кантата «История доктора Иоганна Фауста», одно из ключевых сочинений в творчестве композитора. В отличие от романтической оперы Гуно, Шнитке сосредоточил свое внимание на последних главах народной повести, а кульминацией стала сцена расправы Мефистофеля над Фаустом. Роль Мефистофеля здесь исполняет эстрадная певица-контральто – эту партию Шнитке писал для Аллы Пугачёвой. Не случайно премьера кантаты прошла в Вене: в СССР концерт запретили после первой же репетиции.

Третью программу цикла представит немецкий маэстро Александр Либрайх, в 2017 году назначенный художественным руководителем престижного фестиваля музыки Р. Штрауса в Гармиш-Партенкирхене (Германия). В дуэте с виолончелистом Алексеем Массарским он исполнит немецкую программу, венцом которой станет музыка Штрауса: прозвучит великолепная симфоническая поэма «Веселые проделки Тиля Уленшпигеля», написанная, согласно ремарке автора, «по старинным плутовским мелодиям».

Борис Березовский, любимец петербургских меломанов, в четвертом концерте предстанет в необычном амплуа. Музыкант намерен безраздельно господствовать на сцене, солируя и одновременно управляя оркестром. Послушать два фортепианных концерта Шопена в один вечер, да еще в таком необычном формате, – редкая удача!

В пятом концерте звучит русская музыка. Главная интрига программы – симфоническая картина «Переход Суворова через Альпы» Андрея Эшпая. Военная тема не случайна в его творчестве: Эшпай прошел дорогами Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, был удостоен почетных воинских наград, впоследствии глубоко изучал русскую военную историю. Сочиняя симфоническую картину, композитор специально съездил в те легендарные места, побывал на смертоносном перевале Сен-Готард, слышал страшный гул из бездны коварного ущелья…

Гостем заключительного концерта абонемента станет пианист Гаррик Ольссон, триумфатор Шопеновского конкурса 1970 года, признанный одним из лучших современных интерпретаторов фортепианных концертов романтической традиции. А завершит абонемент «Патетическая» симфония Чайковского, премьера которой под управлением автора в 1893 году состоялась в нашем белоколонном (тогда еще не филармоническом) зале.

10
декабря, 2019
20:00, Вт
Дирижер - Феликс Коробов
Николай Мажара - фортепиано
Екатерина Крапивина - контральто
Артур Васильев - контратенор
Олег Лосев - тенор
Петр Мигунов - бас
Шнитке: «История доктора Иоганна Фауста», кантата для контратенора, контральто, тенора, баса, смешанного хора и оркестра, Концерт для фортепиано с оркестром, «Ревизская сказка», сюита из музыки к одноименному спектаклю Театра на Таганке
28
февраля, 2020
20:00, Пт
Бетховен: Симфония № 1; Шуман: Концерт для виолончели с оркестром ля минор; Р.Штраус: «Весёлые проделки Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма
31
марта, 2020
20:00, Вт
К 210-летию со дня рождения Фридерика Шопена
Шопен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Шостакович: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
14
апреля, 2020
20:00, Вт
Чайковский: Три пьесы для скрипки с оркестром: Мелодия, «Размышление», Русский танец; Эшпай: «Переход Суворова через Альпы», симфоническая картина; Рахманинов: Симфония № 3
13
мая, 2020
20:00, Ср
Сибелиус: «Финляндия», симфоническая поэма; Рахманинов: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Чайковский: Симфония № 6 «Патетическая»
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»