Коллективы

Хоровая коллегия Санкт-Петербурга

О коллективе

Хоровая коллегия Санкт-Петербурга под управлением Николая Романова (St. Petersburg Choral Collegium) - это музыкальное сообщество, объединяющее студентов и выпускников средних специальных и высших музыкальных учебных заведений Санкт-Петербурга.

Идея проекта берет свое начало в 2015 году, когда в училище им.Н.А.Римского-Корсакова стали собираться студенты для совместного музицирования.

В настоящее время артисты Коллегии активно участвуют в различных фестивалях и конкурсах, регулярно дают сольные концерты, разносторонне вовлечены в культурную жизнь Северной столицы. Выступления проходят на сценах Большого и Малого залов академической филармонии, на сцене Капеллы, Концертного зала Мариинского театра и многих других площадках Санкт-Петербурга. Артисты Коллегии гастролировали в Латвии (2017, 2018), Литве (2017), Италии (2015), Республике Беларусь (2018).

Основатель и художественный руководитель Хоровой коллегии Санкт-Петербурга – Николай Романов, преподаватель отделения хорового дирижирования музыкального училища им.Н.А.Римского-Корсакова, председатель и член жюри международных и региональных конкурсов в области вокального и хорового искусства.
Награжден орденом «Сердце Данко» за личный вклад в возрождение культурных традиций (наградной комитет Москвы и Санкт–Петербурга, 2011).

За время своего существования Хоровая коллегия Санкт-Петербурга подготовила множество концертных программ для ведущих концертных площадок Санкт-Петербурга. В том числе авторский музыкально-литературный цикл «Возвышенное и Земное», в который вошли истории поэтов Серебряного века, «Рождественские песни народов мира», музыкально-историческая композиция «Их разыскивает полиция» с Николаем Мартоном и многие другие.

В мае 2017-го года артисты Коллегии исполнили Реквием В.А.Моцарта с молодежным симфоническим оркестром им. А.Р.Паулавичюса (под управлением А.Васильева) и подготовили для концертного зала Мариинского театра концертную постановку оперы «Дидона и Эней» Перселла совместно с московским камерным оркестром "Pratum Integrum" (под руководством С.Фильченко). Коллектив сотрудничал с дирижерами Феликсом Коробовым, Лео Кремером (Германия), Павлом Балеффом (Германия/Болгария), а также с хоровыми коллективами Латвии, Литвы и Беларуси.

В августе того же года Николай Романов возглавил хоровое движение в Балтийской международной музыкальной академии, в которой артисты Коллегии вместе с хоровыми коллективами Латвии и Литвы представили программу от Хоральной фантазии Бетховена и оперы «Алеко» Сергея Рахманинова до музыки современных композиторов.

Артисты Коллегии стали лауреатами I премии Детско-юношеского хорового чемпионата мира (Санкт-Петербург, 2016) и Международного хорового конкурса «Предчувствие Рождества» (Санкт-Петербург, 2017).

Репертуар Хоровой Коллегии сложен и разнообразен, коллектив исполняет хоровую музыку разных эпох и направлений. В русской музыке сфера интересов Коллегии распространяется от древнерусских монодий к сочинениям современных авторов; в западно-европейской - от мадригалов до хорового искусства Европы XXI столетия.

февраль 2024


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»