Персоны

Наталья Шкребко

Художественный руководительДомра
Заслуженный артист России
Лауреат всероссийского и международного конкурсов

Биография

Окончила Краснодарское музыкальное училище им. Римского-Корсакова (класс преподавателя А.С.Хлевной). Выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова и ассистентуры-стажировки (класс профессора И.И.Шитенкова). 

Заслуженная артистка России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, заведующая кафедрой струнных народных инструментов. Лауреат Международного конкурса им. Д.Шостаковича (Германия, I премия) и Гран-при и почетной премии им. Н.Осипова VI Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах в составе ансамбля «Стиль Пяти». Лауреат премии «Музы Петербурга».

Выступает с камерными программами, а также в качестве солистки с Российскими оркестрами русских народных инструментов, симфоническими оркестрами Норвегии, Санкт-Петербурга, Москвы.

Участник международных фестивалей: «Дворцы Санкт-Петербурга», «Музыкальная Весна», «Пасхальный фестиваль», «Звезды белых ночей», "Mandolines de Lunel" (Франция) и других. Записи концертных выступлений домристки имеются на Санкт-Петербургском радио и телевидении. Среди записанных ею дисков – «Магические звуки современной домры. Играет Н.Шкребко», «Н.Н.Шкребко и ученики», о ней снят документальный фильм «Домрочка». 

Наталья Шкребко – первый исполнитель написанных для неё произведений петербургских композиторов: С.Слонимского, В.Цытовича, Г.Белова, Е.Стецюка, Е.Желинского. Автор переложений, исполнительских редакций для домры, редактор-составитель нотных сборников, аранжировок для ансамбля. Автор четырех нотных сборников для домры и фортепиано.

Является солисткой ансамбля «Стиль Пяти» с 1994 года. Коллективом записаны как сольные диски, так и в сотрудничестве с народным артистом России Д.Хворостовским совместно с Московским симфоническим оркестром под управлением К.Орбеляна. В составе ансамбля выпущены 6 СD. Последний диск, записанный в 2016 году – вокальный цикл Г.Свиридова «Отчалившая Русь», солист Д.Хворостовский, номинирован на премию Грэмми.

За время работы в консерватории Наталья Шкребко подготовила 40 лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и городских конкурсов. Среди учеников – солисты академических оркестров народных инструментов и ансамблей – С.Смоляр, Т.Потемкина, Л.Михайлова, Н.Суслова, Е.Широкова, А.Топоркова, А.Гирина, Н.Чурина, Н.Яковлев, А.Федосеенко, А.Ещева и другие. Н.Н.Шкребко – член жюри международных, всероссийских конкурсов, член городского методического бюро, проводит курсы повышения квалификации, семинары для преподавателей. В 2012 году выпустила учебное пособие, видео-уроки «Я хочу стать домристом!» для детей и преподавателей музыкальных школ.

С 1998 года Наталья Шкребко является художественным руководителем ансамбля домристов, состоящего из студентов класса. С 2010 года коллектив носит имя И.И.Шитенкова. Репертуарное кредо ансамбля – русская духовная и классическая музыка. В 2012 году ансамбль получил Гран-при Международного конкурса «Окно в Европу».

Наталья Шкребко руководит несколькими проектами: с 1999 года – Концертным абонементом кафедры, знакомящим слушателей с творчеством педагогов и студентов кафедры и российскими исполнителями; Всероссийским Открытым  конкурсом исполнителей на струнных народных инструментах им. А.Б.Шалова (2015, 2018, 2021), с 2022 года – проектом «Созвездие талантов» (народные инструменты в сопровождении симфонического оркестра). Проводит научно-практические конференции, посвященные вопросам методики и исполнительства на струнных народных инструментах, автор статей и докладов. Неоднократно участвовала во Всероссийском «Домра-Форуме» ( Москва).

март 2024

 

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»