RU | EN
Контакты
Как купить билет
Трансляции
Генеральный партнер

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция»

XIV Международный фестиваль «Музыкальная коллекция» представит петербургской публике выступления известных мировых коллективов, дирижеров и солистов в Большом и Малом залах Петербургской филармонии. В их числе – филармонические Заслуженный коллектив России и Академический симфонический оркестр, легендарный вокальный ансамбль The King’s Singers, который выступит в Петербурге в рамках мирового турне, посвященного пятидесятилетию коллектива.

Слушателей ждут встречи с маэстро Юрием Темиркановым, Николаем Алексеевым; впервые в Петербурге в статусе главного приглашенного дирижера Заслуженного коллектива России дважды выступит Шарль Дютуа (Швейцария). Сценическая кантата «Кармина бурана» Карла Орфа прозвучит под управлением Владимира Альтшулера. Также за пульт филармонических коллективов в дни фестиваля встанут музыкальный директор филармонического оркестра в Нэйплсе (Флорида, США) и с сезона 2019-2020 художественный руководитель Варшавского филармонического оркестра Андрей Борейко, лауреат премии Grammy (2018) Ганс Граф (Австрия), Марио Венцаго (Швейцария), Алан Бурибаев (Казахстан), Феликс Коробов, Бен Палмер (Великобритания). 75-летию Лео Кремера будут посвящены две концерта, на которых немецкий музыкант последовательно выступит как дирижер и как органист. Одновременно солистом и дирижером в программе Академического симфонического оркестра станет итальянский саксофонист Федерико Мондельчи.

На фестивале выступят такие известные музыканты, как пианисты Лукас Генюшас, Денис Кожухин, Игорь Левит, Никита Мндоянц, Полина Осетинская, скрипачи Сергей Крылов и Павел Попов, вокалисты Татьяна Рягузова (сопрано), Борис Степанов (тенор), Владимир Целебровский (баритон) и другие исполнители.

Украшением «Музыкальной коллекции» традиционно станут фортепианные вечера: фестиваль откроется выступлением Элисо Вирсаладзе, сольные программы в Большом зале филармонии представят Николай Луганский и Юлианна Авдеева.

Также публику ждет органный вечер Андрея Бардина, программа к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, камерные концерты в Малом зале филармонии.


Афиша

15
мая, 2019
20:00, ср
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
Концерт-открытие
Шуман: Новеллетта № 8, «Танцы давидсбюндлеров»; Шопен: Баллада № 2 фа мажор, соч. 38 (посвящается Р. Шуману); Шопен: Ноктюрн фа мажор, соч. 15 № 1, Вальс фа мажор, соч. 34 № 3, Вальс ля-бемоль мажор, соч.69 № 1, Вальс ля-бемоль мажор, соч.64 № 3, Вальс до-диез минор, соч. 64 № 2, Два ноктюрна, соч 27 № 1, № 2, Баллада № 3 ля-бемоль мажор, соч. 47
16
мая, 2019
20:00, чт
“The Beatles Connection”
Вокальный ансамбль “The King’s Singers” (Великобритания)
“GOLD50” – лучшие программы ансамбля
Лей: «Молитва короля Генриха VI», слова короля Генриха VI; Чилкотт: «Мы», слова М.Ангелу; Лежён: «Вновь весна приходит», слова Ж.-А. де Баифа; Васкес: «Моя нежная госпожа», слова Х.Альмогавера; Зенфль: «Перезвон в Шпейере», слова неизвестного автора; Сен-Санс: «Моряки из Кермора»; The King’s Singers: Избранные народные песни; Такемицу: «Пословицы ручной работы»; Леннон – Маккартни: «Я пойду за солнцем» (аранжировка Айвза), «И я люблю ее» (аранжировка Чилкотта), «Медовый пирог» («Сладкая») (аранжировка Харта); Дрейтон: «Шедевр»; Раттер: «Не бойся»; Мьюли: «В этом доме»; The King’s Singers: Праздничный набор
17
мая, 2019
20:00, пт
Дирижер - Бен Палмер (Великобритания)
5-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
ведущий абонемента - Александр Малич
Равель: «Моя матушка гусыня», сюита; Прокофьев: «Золушка», сюита из балета; Шор: «Властелин колец», симфоническая сюита; Уильямс: «Гарри Поттер и Философский камень», сюита, Музыка из кинофильма «Инопланетянин», «Звёздные войны», главная тема
20
мая, 2019
19:00, пн
23
мая, 2019
20:00, чт
Киномузыка на органе
Андрей Бардин
Михель: Три джазовые прелюдии (Свинг на пять, Босса-нова, Посвящение Леонарду Бернстайну); Шостакович: Вальс № 2 из Сюиты для джазового оркестра; Баневич: «Дорога без конца» из к/ф «Никколо Паганини»; Цой: «Перемен»; Вавилов: Канцона («Над небом голубым есть город золотой…»); Стронский: «Останусь» из к/ф «Дневной дозор»; В.Ротару: «Цифровые чувства»; Рыбников: «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и Авось»; Бройтигам: Три хоральные обработки в джазовом стиле; Леннон – Маккартни: «Через Вселенную»; Блэкмор: «Дым над водой»; Морриконе: "Chi Mai" из к/ф «Профессионал»; Меркьюри: «Богемская рапсодия»; Майне: «Ветер перемен»; Леви: "Ameno"
24
мая, 2019
20:00, пт
Дебюсси. «Послеполуденный отдых фавна»
Вагнер. Увертюры к операм «Летучий голландец», «Лоэнгрин», «Тангейзер»
5-й концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»
дирижер - Марио Венцаго (Швейцария)
Никита Мндоянц - фортепиано
Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме; Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Вагнер: Увертюра к опере «Летучий голландец» (1843), Вступление к опере «Лоэнгрин», Увертюра к опере «Тангейзер»
28
мая, 2019
20:00, вт
Николай Луганский
Фортепианный вечер
Франк-Бауэр: Прелюдия, фуга и вариация; Франк: Хорал № 2 си минор; Дебюсси: Две арабески, «Остров радости»; Скрябин: Соната № 2, Соната № 3; Рахманинов: Пять прелюдий соч. 23
29
мая, 2019
20:00, ср
Дирижер – Шарль Дютуа (Швейцария)
Солист – Сергей Крылов
5-й концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»
Верди: «Сила судьбы», увертюра к опере; Паганини: Концерт №1 для скрипки с оркестром; Равель: Благородные и сентиментальные вальсы; Дебюсси: «Море», три симфонических эскиза
30
мая, 2019
20:00, чт
Дирижер – Шарль Дютуа (Швейцария)
Солист – Павел Попов
6-й концерт 1 абонемента «Юрий Темирканов и его оркестр»
Берлиоз: «Корсар», увертюра; Шоссон: Поэма для скрипки с оркестром; Сен-Санс: Интродукция и Рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром; Равель: Благородные и сентиментальные вальсы; Дебюсси: «Море», три симфонических эскиза
05
июня, 2019
20:00, ср
«Приношение А.С.Пушкину» К 220-летию со дня рождения
дирижер - Алан Бурибаев (Казахстан)
Татьяна Рягузова - сопрано; Александр Кузнецов - баритон
Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила»; Лядов: Полонез до мажор (Памяти А.С.Пушкина); Даргомыжский: Славянский и цыганский танцы из оперы «Русалка»; Римский-Корсаков: «Три чуда», музыкальная картина из оперы «Сказка о царе Салтане», Шествие и Финал из оперы «Золотой петушок»; Чайковский: Сцена письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин», Ария Онегина из оперы «Евгений Онегин», Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин», Баллада Томского из оперы «Пиковая дама»; Прокофьев: «Евгений Онегин», фрагменты музыки к драматическому спектаклю Камерного театра; Рахманинов: Песня Земфиры из оперы «Алеко», Каватина Алеко из оперы «Алеко»; Свиридов: Вальс из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель»
13
июня, 2019
20:00, чт
Шопен
Мусоргский. «Картинки с выставки»
Юлианна Авдеева - фортепиано
Шопен: Ноктюрн до диез минор № 20, Ноктюрн фа мажор, соч. 15 № 1, Баллада №3 ля-бемоль мажор, Прелюдия до-диез минор, Скерцо № 3, до-диез минор, соч. 39, Мазурки соч. 59, Полонез ля-бемоль мажор; Мусоргский: «Картинки с выставки»
14
июня, 2019
19:00, пт
«Времена года. Версия два»
8-й концерт 7 абонемента «DI-версии»
Илья Иофф - художественный руководитель и солист; Вера Чеканова - сопрано
Пьяццолла - Десятников: «Времена года в Буэнос-Айресе», четыре танго для скрипки и струнного оркестра; Десятников: «Русские сезоны»
14
июня, 2019
20:00, пт
Шуберт Симфония № 8 «Неоконченная»
Берг
И.Штраус-сын
6-й концерт 5 абонемента «Венские вечера»
дирижер, лауреат премии ГРЭММИ (2018) за запись оперы Берга «Воццек» - Ганс Граф (Австрия)
ведущий абонемента - Артём Варгафтик
Шуберт: Симфония № 8 «Неоконченная»; Берг: Три пьесы для оркестра; Штраус И. (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте, «Город и деревня», полька-мазурка, «У нас дома», вальс, «Вечное движение», полька, «Розы юга»
16
июня, 2019
20:00, вc
Дирижер и солист - Федерико Мондельчи (Италия)
6-й концерт 10 абонемента «Концерты во фраках и в джинсах»
ведущий абонемента - Александр Малич
Рота: «Дорога», сюита из балета; Морриконе: Сюита из музыки к кинофильмам «Неприкасаемые», «Новый кинотеатр «Парадиз», «Марко Поло», «Легенда о пианисте»; Найман: Сюита из музыки к кинофильмам «Дневник Анны Франк», «Пианино» и «Контракт рисовальщика» для саксофона с оркестром; Леннон, Маккартни: «Незабываемый Beatles», сюита на темы песен для саксофона с оркестром (Yesterday, Hey Jude, Eleanor Rigby, Michelle, Let it Be и др.)
19
июня, 2019
20:00, ср
21
июня, 2019
20:00, пт
Гайдн. «Времена года»
6-й концерт 13 абонемента «На все “Времена…”»
художественный руководитель - Борис Абальян
художественный руководитель и главный дирижер - Николай Романов
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Ольга Шуршина - сопрано; Олег Лосев - тенор; Илья Мазуров - бас-баритон
24
июня, 2019
19:00, пн
Валерий Кулешов
Фортепианный вечер
Закрытие сезона Малого зала
8-й концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»
И.С. Бах: Пассакалия и фуга до минор, BWV 582; Лист: «Долина Обермана» из цикла «Годы странствий» тетрадь I, «Женевские колокола» из цикла «Годы странствий», тетрадь I, Легенда № 2 «Святой Франциск из Паолы, идущий по волнам»; Рахманинов: Восемь прелюдий
27
июня, 2019
19:00, чт
Музыка для лютни Закрытие сезона Малого зала
9-й концерт 8 абонемента «Musica da сamera»
Ансамбль «Reveries» (Швейцария / Польша / Россия)
Кристин Габриэль (лютня, сопрано)
Алиса Бируля (орган позитив, лютня)
Анна Ковальская (теорба, барочная гитара)
Антон Бируля (лютня)
Доуленд; Пёрселл; И.С.Бах: Пьесы для двух, трех и четырех лютен, органа и голоса

Партнеры фестиваля

Генеральный партнёр

Официальный провайдер цифровых услуг

Официальные спонсоры

Партнер

Информационные партнеры фестиваля

Официальные напитки

Юридический партнер

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Касса работает ежедневно с 11:00 до 20:00
В дни концертов - до 20:30
Перерыв с 15.00 до 16.00
Часы работы кассы: с 11:00 до 15:00 и с 16:00 до 19:00
© 2000—2019 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»