ХХ Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

С 14 по 24 декабря в Петербурге пройдет Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», в этом году – уже в двадцатый раз. Публику ждет встреча со звездами мирового исполнительского искусства, в числе которых – дирижеры Юрий Темирканов и Шарль Дютуа, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», вокальный ансамбль “Take 6”, пианисты Лейф Ове Андснес, Элисо Вирсаладзе, Борис Березовский, скрипачи Джошуа Белл, Сергей Крылов и другие известные исполнители. 

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году, фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича.

«В программе “Площади Искусств” каждый год – множество концертов, разнообразие жанров. При этом цели фестиваля, которые мы определили двадцать лет назад, остаются неизменными и до сих пор определяют характерные его черты,  – говорит Юрий Темирканов, художественный руководитель фестиваля. – Эти цели – пропаганда высокого музыкального искусства, стремление познакомить жителей и гостей города с лучшими мировыми исполнителями и сохранение верности традициям петербургской культуры. Каждый раз фестиваль становится праздником – и для публики, и для меня, потому что собирает в Петербурге музыкантов, которых я люблю и ценю».

Кульминационными точками XX Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» станут первый и заключительный концерты, в которых выступит Заслуженный коллектив России. 14 декабря под управлением своего главного приглашенного дирижера Шарля Дютуа оркестр исполнит увертюру «Римский карнавал» Берлиоза, Третью симфонию Рахманинова и Фортепианный концерт Грига, солист – Лейф Ове Андснес, «пианист безупречной элегантности, мощи и глубины» (The New York Times). 24 декабря под управлением Юрия Темирканова Заслуженный коллектив представит программу из сочинений Чайковского, Рахманинова и Дворжака, солист – Бехзод Абдураимов, молодой пианист, сотрудничающий с крупнейшими оркестрами и дирижерами мира.  

Третье выступление Заслуженного коллектива России в программе фестиваля состоится 20 декабря: прозвучит Третья симфония Брамса и Скрипичный концерт Сибелиуса, солист – знаменитый американский скрипач Джошуа Белл, дирижер – народный артист России Николай Алексеев. 

Фестиваль «Площадь Искусств» подарит петербургской публике первую встречу с юной испанской скрипачкой Марией Дуэньяс: названная сайтом The Violin Channel «восходящей звездой», обладательница I премии и Гран-при II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова в Уфе (2018), в начале октября она дебютировала с Симфоническим оркестром Сан-Франциско под управлением Марека Яновского, также в этом сезоне запланированы ее выступление с Филармоническим оркестром Осло (дирижер – Манфред Хонек) и турне по Испании и России с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова. В Петербурге скрипачка выступит 15 декабря с Академическим симфоническим оркестром, за дирижерским пультом – Василий Синайский. 19 декабря вместе с коллективом на сцену Большого зала выйдет известная певица Вероника Джиоева: под управлением Феликса Коробова, главного дирижера Музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, прозвучат Четыре последние песни для сопрано и оркестра Рихарда Штрауса, а также увертюры, арии и симфонические фрагменты из опер Моцарта, Верди, Дворжака, Глинки.

Заметными событиями фестивальной афиши станут выступления Юрия Башмета и Камерного ансамбля «Солисты Москвы»: 22 декабря они исполнят программу из сочинений классической и романтической эпох, а 23 декабря совместно с Русским музеем представят аудиовизуальный проект «Параллельные миры Русского искусства», участие в котором примут актер, народный артист России Николай Буров и скрипач, победитель XVI Международного конкурса имени Чайковского Сергей Догадин.  В этот вечер наряду с сочинениями Шостаковича, Свиридова, Вайнберга, Леденёва и других композиторов прозвучат стихи Антокольского, Рубцова, Твардовского, Асадова и Евтушенко, будут продемонстрированы изображения полотен из собрания Русского музея, созданных Петровым-Водкиным, Филоновым, Сарьяном, Айвазовским, Шагалом, Головиным и другими художниками.

Неотъемлемая часть «Площади Искусств» – сольные и камерные концерты. Музыка Грига, Брамса, Шнитке и Стравинского прозвучит 17 декабря в Большом зале филармонии в исполнении скрипача Сергея Крылова и пианиста Бориса Березовского, названного журналом Gramophone «истинным последователем великой русской фортепианной школы». 19 декабря камерную программу в Малом зале филармонии представят скрипач Сергей Догадин, виолончелист Александр Князев и пианистка Пламена Мангова. 21 декабря в Большом зале филармонии сольную программу исполнит Элисо Вирсаладзе: прозвучат сочинения Шумана, Чайковского, Прокофьева. 

«Неакадемическая» линия фестивальной программы в этом году включит выступление американского вокального секстета “Take 6” – «самого титулованного ансамбля a cappella в истории»,  обладателя десяти премий Grammy и множества других наград. 16 декабря они исполнят в Петербурге композиции, вошедшие в альбом ICONIC (2018), в их числе — песни The Beatles, Джастина Тимберлейка, Эрика Клэптона, Норы Джонс, Эла Джерро. 

Ярким фестивальным событием, по традиции адресованным всей семье, станет программа 21 декабря: публику ждет музыкально-литературная композиция по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева» в сопровождении песочной анимации и рисунка на воде в технике Эбру. Участие в проекте примет известный актер Владимир Кошевой.

В рамках фестивальной программы в Михайловском театре состоится премьерный показ балета «Баядерка» в хореографии Начо Дуато, в Театре музыкальной комедии – оперетты Легара «Веселая вдова», Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит программу из сочинений Баха, Губайдулиной, Свиридова и современного британского композитора Джона Тавенера в Храме Воскресения Христова (Спасе на Крови), а Русский музей представит выставку «Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения».

Афиша

14
декабря, 2019
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
15
декабря, 2019
20:00, вc
Дирижер – Василий Синайский
Солистка – Мария Дуэньяс
Элгар: «На юге», концертная увертюра; Брух: Концерт №1 для скрипки с оркестром; Берлиоз: «Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
17
декабря, 2019
20:00, вт
Сергей Крылов и Борис Березовский
Вечер камерной музыки
Григ: Соната до минор; Шнитке: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано; Стравинский: Дивертисмент для скрипки и фортепиано
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
18
декабря, 2019
19:00, ср
Концертный хор Санкт-Петербурга
И.С.Бах: Мотет "Singet dem Hern"
Губайдулина: «Посвящение Марине Цветаевой»
Тавенер: "A hymn to the Mother of God", "I will lift up mine eyes", "Rocking", "Exhortation and Kohima", "The Lamb", "Today the Virgin" Свиридов: «Ночные облака», «У берега зеленого», «Часовая стрелка», «Любовь»
Спас на крови
18
декабря, 2019
19:00, ср
Легар. «Весёлая вдова»
Оперетта в трёх действиях (премьера 2019 года)
Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии
18
декабря, 2019
20:00, ср
Гия Канчели
Юлиан Милкис - кларнет; Полина Осетинская - фортепиано
«Гия Канчели: я не любил кларнет», документальный фильм; Канчели: Миниатюры для кларнета и фортепиано, Музыка театра и кино
Концерт отменен
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2019
19:00, чт
Вечер камерной музыки
Сергей Догадин - скрипка, лауреат I премии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского; Александр Князев - виолончель; Пламена Мангова - фортепиано
Рахманинов: Элегическое трио № 2 («Памяти великого художника»); Шостакович: Фортепианное трио №2
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2019
19:00, чт
«Баядерка», балет в 3-х актах
Премьера
Музыка Людвига Минкуса
Хореограф-постановщик – Начо Дуато
Михайловский театр
19
декабря, 2019
20:00, чт
Дирижер – Феликс Коробов
Солистка – Вероника Джиоева
Моцарт: Увертюра к опере «Идоменей»; Р.Штраус: Четыре последние песни для сопрано и оркестра, "Morgen"; Верди: Увертюра к опере «Сицилийская вечерня», Каватина Одабеллы из оперы «Атилла» (“Santo di patria”); Глинка: Ария Гориславы из оперы «Руслан и Людмила»; Дворжак: Ария Русалки из оперы «Русалка»; Верди: Ария Леди Макбет из оперы «Макбет» (“La luce langue”), Увертюра к опере «Корсар», Болеро Елены из оперы «Сицилийская вечерня»; Масканьи: Антракт к опере «Сельская честь»
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
20
декабря, 2019
20:00, пт
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
21
декабря, 2019
20:00, сб
Элисо Вирсаладзе
Фортепианный вечер
Чайковский: Восемь пьес из цикла «Времена года»; Прокофьев: «Сарказмы», пять пьес, Токката; Шуман: Арабеска, Фантазия
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
22
декабря, 2019
20:00, вc
«Солисты Москвы»
Художественный руководитель и солист – Юрий Башмет
Моцарт: Дивертисмент № 3; Чайковский: Ноктюрн для альта и струнных ре минор, Элегия «Памяти Самарина» для струнных; Григ: Две народные норвежские мелодии для струнных; Брух: Романс для альта с оркестром; Россини: Соната № 3 для струнных до мажор; Брамс: Квинтет для кларнета и струнных
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2019
20:00, пн
«Параллельные миры русского искусства» Совместный проект с Русским музеем
Юрий Башмет - художественный руководитель и солист ; Сергей Догадин - скрипка
Живопись: Петров-Водкин, Филонов, Сарьян, Айвазовский, Шагал, Борисов-Мусатов, Милиоти, Головин, Григорьев, Рылов, Арефьев и другие художники из собрания Русского музея; Поэзия: Стихи Пастернака, Антокольского, Твардовского, Рубцова, Асадова, Евтушенко; Музыка; Свиридов: Камерная симфония; Леденев: Концерт-Поэма для альта, струнных и вибрафона; Вайнберг: Концертино для скрипки и струнных; Прокофьев: 6 мимолётностей; Мирзоян: Камерная симфония для струнных и литавр, 2 часть; Шостакович: Камерная симфония, соч 110bis (ред.Р.Баршая)
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2019
20:00, вт
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
03
октября, 2019
00:00, чт
09
марта, 2020
00:00
, пн
«Илья Ефимович Репин. К 175-летию со дня рождения»
Русский музей / Корпус Бенуа

Партнеры фестиваля

Генеральный партнер фестиваля

Генеральный спонсор фестиваля

Партнеры фестиваля

Генеральный информационный партнер фестиваля

Информационные партнеры фестиваля

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00, 064
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 571-83-33, 064
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2020 «Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»