Хор Санкт-Петербургского государственного Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина

Хор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина (Театра «Мюзик-Холл») создан в 2017 году. Руководить новым коллективом была приглашена известный петербургский хормейстер, заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко. В настоящее время главным хормейстером является Лев Дунаев.

С момента основания коллектив принимает активное участие в творческой жизни театра – даёт сольные концерты на Малой сцене, выступает в репертуарных постановках (оперы «Дон Паскуале», «Волшебная флейта» и «Травиата», оперетта «Летучая мышь», мюзикл «Шёлк») и спектаклях фестиваля «Опера – всем» («Царская невеста», «Манон Леско», «Похищение из cераля», «Орлеанская дева», «Богема», «Севильский цирюльник», «Борис Годунов», «Капулети и Монтекки», «Искатели жемчуга», «Жизнь за царя», «Травиата»).

В 2019 году в рамках Международного проекта «Русские сезоны» в Германии хор выступал на фестивале «Лето в Гютерсло» и принимал участие в исполнении оперы П.И.Чайковского «Орлеанская дева» в Культурном центре Meininger Hof в Зальфельде. В рамках Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» хор трижды выступил в Москве: опера Г.Доницетти «Дон Паскуале» в Московском театре «Новая Опера» им. Е.В.Колобова (2019), мюзикл «Шёлк» в Московском государственном академическом музыкальном театре им. Н.И.Сац (2020) и оперетта И.Штрауса «Летучая мышь» в Московском музыкальном театре «Геликон-Опера» (2021).

В сезонах 2021/22 и 2022/23 хор подготовил множество программ совместно с симфоническим оркестром «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, среди которых концерты «Упоительный Россини» и «Страсти по Шекспиру», концерты ко дню рождения Маэстро "Amore mio" и «Жизнь как опера», концерт ко дню славянской письменности и культуры «В начале было слово», новогодние концерты «Новогодний рейс» и «Новый год со вкусом», концерты ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Ленинградская тетрадь» и «Мы — ленинградцы», театрализованные концерты «Вместе с веком: от Народного дома к театру «Мюзик-Холл» к 110-летию Оперной студии Народного дома Императора Николая II», «Фёдор Шаляпин. Народный артист мира», «Шаг в будущее» и другие.

Хор Санкт-Петербургского государственного музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина (Театра «Мюзик-Холл») является активным участником значимых городских мероприятий. 21 мая 2022 года хор принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». В ночь с 28 на 29 мая 2022 года в рамках проекта «Музыка Дворцового моста» состоялся торжественный концерт симфонического оркестра «Северная Симфония», хора и солистов театра под руководством маэстро Фабио Мастранджело, посвящённый празднованию дня рождения Санкт-Петербурга.

апрель 2023