Симфонический оркестр Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества

Симфонический оркестр государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества ведет свою творческую деятельность вот уже более 30 лет. В репертуаре оркестра не только шедевры классического музыкального искусства разных эпох и стилей, но и сочинения современных, в том числе и петербургских композиторов.

Оркестр по сути – дружный творческий коллектив, вырастивший немалое число успешных оркестровых музыкантов, и с радостью принимающий в свои ряды новых молодых талантливых инструменталистов.

Главная задача коллектива – воспитание подлинного музыкального вкуса у юных слушателей. Оркестр – непременный участник филармонических абонементов и специальных концертных программ, в которых нередко выступают и одаренные учащиеся детских музыкальных школ города.

За годы существования оркестра за его пультом стояли многие петербургские дирижеры, в том числе Эдуард Густин, Валентин Нестеров, Владимир Рылов, Алексей Людевиг, Святослав Лютер, Лев Дунаев. Оркестр – частый гость лучших концертных площадок Санкт-Петербурга, среди которых Большой зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича, зал Капеллы, зал Эрмитажного театра.

В настоящее время художественным руководителем и главным дирижером оркестра является директор Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества, лауреат международных конкурсов, народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков, заметно расширивший палитру культурных задач и творческих возможностей коллектива.