Афиша
Репертуар
Малый зал
Май 2016
www.philharmonia.spb.ru
03 мая, вторник 19:00
Юбилейный вечер
Андрей Витальевич Казаков
Поздравляют ученики и друзья
Дмитрий Лупачёв - кларнет
Александр Васильев - кларнет
Никита Лютиков - кларнет
Егор Бобнев - кларнет
Александр Захаренко - кларнет
Анна Кочегура - кларнет
Евгений Култыгин - кларнет
Энтони Мзилангве - кларнет
Владислав Запорожец - кларнет
Дамир Валиев - кларнет
Тимофей Захарчук - кларнет
Виталий Румянцев - бас-кларнет
Михаил Гантварг - скрипка
Серафима Верхолат - саксофон
Елена Серова - фортепиано
Дина Ройнберг - фортепиано
Мария Колайко - фортепиано
Наталья Матренина - фортепиано
Надежда Медведева - фортепиано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Алия Газизуллина - скрипка
Ольга Кочегура - альт
Павел Глазырин - виолончель
Понкьелли: "The meeting"; Видор: Интродукция и рондо; Брух: Восемь пьес для кларнета, альта и фортепиано; Шабо: Фантазия на темы из балета Чайковского "Щелкунчик"; Эйшн: "Кантилена и танец"; Фрюлинг: Трио для кларнета, виолончели и фортепиано; де Фалья: "Испанские песни"; Бальдеру: Фантазия на темы из оперы Бизе "Кармен"
06 мая, пятница 14:00
«Поклонимся великим тем годам»
К 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
Солисты Санкт-Петербургских музыкальных театров
дирижер - Станислав Горковенко
Алексей Емельянов - ведущий
Песни военных лет, вальсы, марши
07 мая, суббота 19:00
Бетховен
Вечер камерной музыки
Мария Лазарева - скрипка
Андрей Гугнин - фортепиано
Бетховен: Соната для скрипки и фортепиано № 7 до-минор, Соната для фортепиано № 23 ("Аппассионата"), Соната для скрипки и фортепиано № 9 ("Крейцерова")
09 мая, понедельник 19:00
Праздничный концерт к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Попов
Женский хор музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова
художественный руководитель - Сергей Екимов
Песни военных лет
10 мая, вторник 19:00
«Голоса Академии»
Концерт студентов и педагогов Международной академии музыки Елены Образцовой
12 мая, четверг 19:00
Между музыкой и кино
9 Концерт 5 абонемента
«Ритмы души»
«Альбатрос-трио» (Италия)
Стефано Паррино - флейта
(Италия)
Франческо Паррино - скрипка
(Италия)
Валентина Месса - фортепиано
Рота: Трио для флейты, скрипки и фортепиано; Гершвин – Биетти: «Американец в Париже»; Гутман: Письмо Морриконе; Руссо: Фантазия на темы ансамбля «Битлз» (Goo Goo G' Joob); Абате: Фантазия на темы Нино Роты
14 мая, суббота 19:00
Серия концертов «Все симфонии Карла Нильсена»
К 150-летнему юбилею композитора
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
художественный руководитель и главный дирижёр - Александр Канторов
Гайдн: Симфония № 45 "Прощальная"; Нильсен: Симфония № 6
15 мая, воскресенье 15:00
Петербургские композиторы рассказывают сказки
7 Концерт 12 абонемента
«В гостях у сказки»
Ансамбль солистов Государственного академического русского оркестра имени В.В.Андреева
Сергей Федосеенко - руководитель
Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр "Синяя птица"
художественный руководитель и режиссер - Анастасия Удалова
Юлия Минкина - ведущая
Алексей Цыганов - гусли звончатые
16 мая, понедельник 19:00
«От барокко и почти до рока»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель и солист (скрипка) - Илья Иофф
Корчмар: Оригинальные сочинения и транскрипции (к 50-летию творческой деятельности), Barocco-partita для скрипки и струнного оркестра (Первое исполнение оркестровой версии); Шнитке: «Сюита в старинном стиле» (версия для струнных и чембало); Прокофьев: Четыре пьесы (версия для струнного оркестра), «Сарказмы», пять пьес (версия для струнного оркестра), Токката (Первое исполнение оркестровой версии); Петров: «Дефиле», пять концертных пьес (версия для скрипки, альта, виолончели и струнного оркестра)
17 мая, вторник 19:00
Концерт in D
7 Концерт 7 абонемента
«Блестящий дивертисмент»
Камерный оркестр «Дивертисмент»
Илья Иофф
Вивальди: Концерт ре минор; Стравинский: Концерт in D; Моцарт: Дивертисмент ре мажор KV136; Десятников – Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе»
18 мая, среда 19:00
Шедевры барокко
Эмилио Перцан - скрипка (Германия)
Ориол Аймат Фусте - виолончель (Каталония)
Лука Квинтавалле - клавесин (Италия)
Детский ансамбль скрипачей «Тутти»
Пиани: Две сонаты для скрипки и бассо континуо; Скарлатти: Три сонаты для клавесина; Вивальди: Соната ми минор для скрипки и клавесина; Бах: Соната соль мажор для скрипки и basso continuo; Гендель: Соната ре мажор для виолончели и клавесина
19 мая, четверг 19:00
Музыка кино
7 Концерт 10 абонемента
«I love оркестр!»
Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского Университета
художественный руководитель, главный дирижёр и солист (аккордеон) - Андрей Алексеев
Рота; Морриконе; Уильямс; Бок
20 мая, пятница 19:00
Европа. Скрипка и шпага
9 Концерт 8 абонемента
«Музыкальные странствия в пространстве и времени»
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижёр - Сергей Стадлер
Боккерини: Ночная стража в Мадриде; Тартини: Соната «Дьявольские трели»; Де Сен-Жорж: Концерт для скрипки с оркестром соль мажор; Бетховен: Музыка к «Рыцарскому балету»; Швертцик: «Придворная и домашняя музыка графа Дракулы»; Львов: «Дуэль», дивертисмент; Моцарт: Ночная серенада КV 239
21 мая, суббота 19:00
Австрийская классика в ансамблях
8 Концерт 11 абонемента
«Музыкальный калейдоскоп»
Павел Попов - скрипка
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Виктория Зимина - фортепиано
Бетховен: Соната № 4 для виолончели и фортепиано, Фортепианное трио до минор; Брамс: Соната № 2 ми минор для скрипки и фортепиано, Фортепианное трио до мажор
22 мая, воскресенье 19:00
Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга
Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Фабио Пирола (Италия)
Яна Иванова - сопрано
Зухра Садыкова - виолончель
Ортолано: «Risen», «Дань Гульде», «Элегия», Сюита из музыкальной сказки «ребёнок и война», «Duluri»; Ди Марино: «Benacus», «Городская жизнь»; Монтеризи: «Легенда о святом Николае», Ария из оперы «Фантом оперы»; Мартинотти: «Милан и Санкт-Петербург»; Фортунато: «Встань, Палермо» из оперы «Falcone e Borsellino»; Mарци: «Cувенир из Неаполя»
23 мая, понедельник 19:00
Струнный квартет "Quatuor diotima" (Франция)
Вечер камерной музыки
Струнный квартет "Quatuor diotima" (Франция)
Юнь-Пэн Чжао - скрипка
Гийом Латур - скрипка
Франк Шевалье - альт
Пьер Морле - виолончель
Лахенман, Манури, Булез, Бедросян: Струнные квартеты
24 мая, вторник 19:00
«Петербургские мотивы»
Концерт-закрытие
Камерный хор Московской консерватории
Тульский государственный хор
художественный руководитель и дирижер - Александр Соловьев
Мария Чемалкина - сопрано
Алексей Васильев - виолончель
Фалик; Слонимский; Корчмар; Екимов; Десятников; Эшпай; Соловьев-Седой; Бабаджанян; Корнелюк; Глиэр; Петров; Смирнов; Варламов; Флярковский; Фадеев; Туркина; Поляков; Гевиксман
25 мая, среда 19:00
IX международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!»
Саида Калыкова - фортепиано
Левон Карапетян - фортепиано
Бетховен: Соната соль мажор; Шопен: Скерцо №1 си минор, Ноктюрн op. 27 №2; Франк: Прелюдия, фуга и вариации; Дебюсси: Образы, вторая тетрадь «Колокольный звон сквозь листву», «Развалины храма при свете луны», «Золотые рыбки»; Скрябин: Соната №3 фа-диез минор; Гранадос: 12 испанских танцев
26 мая, четверг 19:00
«Один пояс - один путь»
(«Великий шелковый путь»)
Концерт китайских и российских исполнителей:
27 мая, пятница 19:00
Екатерина Шиманович
Вокальный вечер
8 Концерт 3 абонемента
«Вокальные вечера»
Екатерина Шиманович - сопрано
Виктор Высоцкий - фортепиано
Массне, Форе, Метнер: Романсы; Вагнер: Пять песен на стихи Матильды Везендонк; Шостакович: «Сатиры» на стихи Саши Чёрного
28 мая, суббота 19:00
Торжественное награждение и Гала-концерт лауреатов
Русский оркестр «Северный город»
художественный руководитель и дирижер - Олеся Иванова
Камерный оркестр «Летания»
художественный руководитель - Анастасия Феоктистова
дирижер - Фабио Пирола (Италия)
Иван Плаус - тромбон (Авила, Испания)
Александр Бодосов - тромбон (Санкт-Петербург)
Диего де Сантьяго Ботта - контрабас (Мадрид, Испания)
Елизавета Захарова - скрипка (Санкт-Петербург)
Анастасия Махамендрикова - фортепиано (Москва)
Мария Зимина - арфа (Санкт-Петербург)
Тимофей Кирсанов - балалайка (Санкт-Петербург)
Роман Заславский - вокал (Санкт-Петербург)
31 мая, вторник 19:00
50-летию со дня смерти
Анны Андреевны Ахматовой
Концертный хор Санкт-Петербурга
художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга
художественный руководитель и главный дирижер - Мигран Агаджанян
дирижер - Александр Титов
Александра Кабанова - сопрано
Наталья Боева - меццо-сопрано
Наталия Энтелис - вступительное слово
Фалик: «Голос молящегося», пять стихотворений А.Ахматовой для сопрано и камерного оркестра; Евтушенко: «Приходи на меня посмотреть», вокальный цикл для меццо-сопрано и струнного оркестра на стихи А.Ахматовой; Прокофьев: «Пять стихотворений А.Ахматовой» (Версия для сопрано и камерного оркестра А.Титова); Локшин: «Мать скорбящая», кантата для меццо-сопрано, смешанного хора и симфонического оркестра
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
+7 (812) 240-01-70
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»