Пресса

Академический симфонический оркестр в Лидсе

Академический симфонический оркестр дал очаровательный концерт в Городском зале Лидса

Вы будете удивлены, узнав, что город, славящийся своими бургерами и пивом, также известен в мире классической музыки. В Лидсе самый активный концертный сезон во всей Англии, состоящий из свыше чем 200 концертов в год. Международный концертный сезон Лидса – это ряд курируемых советом вечеров, когда Городской зал принимает гостей со всего света в течение нескольких месяцев.

Особым успехом пользуется серия концертов международных оркестров, проходящая в Лидсе с октября по май. В эту субботу в Городской зал приехал с гастролями Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Александра Дмитриева, празднующего в этом сезоне свой восьмидесятилетний юбилей.

Высшим успехом этого концерта, без сомнения, стал Скрипичный концерт Чайковского. Приглашённый солист Александр Ситковецкий представил одухотворённое и харизматичное прочтение этого сочинения, столь дьявольского, что оно поначалу было признано неисполнимым. По окончании концерта, завершившегося импровизированным соло Ситковецкого, публика выразила своё одобрение энергичными аплодисментами, украшенными громкими восклицаниями и топаньем ногами.

Открылся концерт Сюитой Сибелиуса «Карелия», позволившей звучанию оркестра исподволь заполнить глубокий зал, расширяясь до взрывоподобной кульминации. Каждая нота отчётливо прослушивалась, вопреки дурной репутации акустики Городского зала. Возможно, это следствие установки в прошлом году специальных акустических навесов, сужающих и направляющих звук.

Полный состав оркестра вернулся на сцену в финальном сочинении – Симфонии № 9 Шостаковича. Интерпретация Дмитриева мастерски подчинила драму произведения и послужила победному завершению концерта. Переклички между флейтой-пикколо и кларнетами были особенно прекрасны, также как и «танец» между струнными и трубами в первой части.

Вечер завершился двумя бисами – Арией на струне «соль» Баха, сыгранной оркестром со сладкой дружественностью, и триумфальной увертюрой из «Щелкунчика» Чайковского, другим известным сочинением, принятым публикой с энтузиазмом и исполненным со смаком и живостью.

Rita Hughes

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»