Абонементы

Абонемент №2, 5 концертов
Все симфонии. 1-й год цикла
К 200-летию со дня рождения композитора

В сентябре 2024 года исполнится 200 лет со дня рождения Антона Брукнера – одного из крупнейших композиторов эпохи романтизма. «Наполовину гений, наполовину простак», как охарактеризовал его Ганс фон Бюлов, глубоко религиозный человек, посвятивший одну из своих симфоний «Возлюбленному Богу», он стремился выразить в своей музыке величие Вселенной.  От большинства великих композиторов Брукнер отличается тем, что признание пришло к нему в достаточно зрелом возрасте: его триумфом стала Четвертая симфония, на момент премьеры композитору исполнилось 57 лет.

Кажется, что путь Брукнера к признанию продолжается до сих пор, и его юбилейный год – лучший повод исполнить в Большом зале Петербургской филармонии все симфонии композитора: опередившие свое время, монументальные, величественные, обращенные будто бы не к земному, а к небесному слушателю.

Отмечая юбилейную дату вместе со всем музыкальным миром, Петербургская филармония предлагает публике абонемент «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик», концерты которого продлятся два сезона. В ближайшем петербургскую публику ждет исполнение «Нулевой», Третьей, Четвертой, Седьмой и Девятой симфоний, каждая прозвучит в сопоставлении с сочинениями других композиторов – Моцарта, Шопена, Шумана, Вагнера, семьи Штраусов, вписывающими брукнеровскую музыку в разный стилистический и смысловой контекст.

Роль дирижера – невероятно важная в любой программе – при исполнении партитур Брукнера становится сверхответственной, к фигуре маэстро в этом абонементе приковано особое внимание. В первый год абонементного цикла на сцену Петербургской филармонии возвращаются два крупных зарубежных дирижера с высочайшей профессиональной репутацией – неоднократные обладатели премии Grammy Ион Марин и Ганс Граф, также в концертах абонемента за пульт обоих филармонических оркестров встанут дирижер Академического симфонического оркестра Владимир Альтшулер, главный дирижер Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Феликс Коробов, представитель знаменитой дирижерской династии, художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Юровский.

ноября, 2023
20:00, Вс
Дирижер - Владимир Альтшулер; Олег Вайнштейн - фортепиано
Шуман: Концерт для фортепиано с оркестром; Брукнер: Симфония № 4 «Романтическая»