Абонементы

Сезон 2017/18

Музыка революции: два цвета времени

Абонемент №2, 6 концертов

Новый абонемент посвящен 100-летию Революции, оставившей нестираемый след не только в социально-политической, но и в культурной жизни России. Название абонемента – призыв Блока: «Всем телом, всем сердцем слушайте музыку революции».

Крупнейшие композиторы и поэты, откликаясь на революционные события, стремились отразить их в своем творчестве, вступая таким образом в диалог с полным драматизма временем. Порой, увы, в этот диалог вмешивалась идеология, и это делало еще более значимым поиск новых форм музыкальной и литературной рефлексии.

Постаравшись в равной мере  представить «красное» и «белое» звучание революционной эпохи, мы предлагаем вам  вслушаться в эту полифонию, эти музыкальные и поэтические отзвуки фатальных явлений вековой давности.

В фокусе абонемента редко исполняемые кантаты Прокофьева «Семеро их» на слова Бальмонта и «К 20-летию Октября» на политические тексты Маркса, Ленина и Сталина, «революционная» редакция 1917 года Первого фортепианного концерта Рахманинова, Вторая симфония «Посвящение Октябрю» и «Трилогия о Максиме» Шостаковича, а также опусы Шиллингера, будущего наставника Дж. Гершвина, и Задерацкого, музыкального воспитателя цесаревича Алексея. В числе особых проектов цикла – вечер поэзии, где прозвучат произведения литераторов, в равной мере остро переживавших события 1917 года и оказавшихся по разные стороны баррикад. Их стихи прочтет Александр Галибин. Также в программе абонемента – концерт из музыки к знаменитым кинофильмам, посвященным революции и гражданской войне, ее «красным» и «белым» персонажам. В этом вечере примет участие Евгений Дятлов.

Октября, 2017
20:00, Пт

Концертный хор Санкт-Петербурга:
Петербургский камерный хор:
Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы

Юлия Кантор - автор и ведущая абонемента; Николай Буров - чтец
Рахманинов: Вокализ, Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев Сергей: «К 20-летию Октября», кантата
Ноября, 2017
20:00, Вс
Гиппиус, Цветаева, Каннегисер, Ахматова, Мандельштам, Набоков, Блок, Есенин, Маяковский, Волошин, Северянин, Светлов

Юлия Кантор - автор и ведущая абонемента; Дмитрий Хрычёв - виолончель; Олег Вайнштейн - фортепиано
Февраля, 2018