Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы

История Адмиралтейского оркестра уходит в глубь веков - к петровским временам. За три месяца до основания Санкт-Петербурга царь приказал взять двадцать девять певчих из царской капеллы и передать их в морское ведомство (Адмиралтейский приказ) для обучения игре на гобоях и барабанах. Наиболее вероятно, что именно эти ученики и оказались год спустя в Санкт-Петербурге, где обосновалось Адмиралтейство. Во всяком случае, после закладки в Санкт-Петербурге осенью 1704 года Главного адмиралтейства, в северной столице уже зазвучала морская музыка. Трели гобоев и дробь барабанов ежедневно аккомпанировали строительству молодого российского флота.

Современный Адмиралтейский оркестр — высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов. Его отличает блестящая виртуозность и тончайшая интонация, изысканная нюансировка, яркое красочное звучание и поистине безграничный репертуар. Выступления оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города. Оркестром записаны семь компакт дисков.

«Самым интеллигентным военным оркестром России» назвал коллектив директор Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровский. А британская пресса дала ему титул «одного из лучших гастролирующих военных оркестров мира».