Афиша

Репертуар

Апрель 2024
www.philharmonia.spb.ru


01 апреля, понедельник 19:00
Малый зал
«Необыкновенные инструменты»

Impulse Percussion
Алексей Чижик - вибрафон
Павел Чижик - ксилофон
Александр Смирнов - маримба
Тимур Федоров - маримба
Николай Рыжов - ударные
Иван Чернобаев - колокольчики
Петр Гогитидзе - бас-гитара
Ирина Чижик - ведущая
Бизе: «Кармен», увертюра к опере; О.Петрова: «На кухне» для кухонной утвари; И.С.Бах: «Ария» (переложение для кристаллофона); Григ: «В пещере горного короля» (переложение для трубофона); Джоплин: «Регтайм» (переложение для стиральной доски); Вивальди: «Осень» из концертов «Времена года» (переложение для косы, магнитофонной ленты, машины ветра и грома); Семенов: «Концертино для большого барабана»; И. Штраус: Полька «Кузнец», Полька «Шампанское», Полька «В Павловском лесу», Полька «На охоте», Полька «Анна», Полька «Железная дорога»; Андерсон: «Пьеса для Печатной машинки», Полька «Штукатур»


02 апреля, вторник 19:00
Малый зал
«От классики до рока»
К 75-летию Малого зала филармонии

Rastrelli cello quartet
художественный руководитель, виолончель - Кирилл Кравцов
Михаил Дегтярёв - виолончель
Кирилл Тимофеев - виолончель (Германия)
Сергей Драбкин - виолончель
Глюк; Григ; Чайковский; Пьяццолла; Гладков; Манчини; Андерсон; Led Zeppelin


03 апреля, среда 19:00
Малый зал
«Италия. Без границ…»

Камерный оркестр «Триумф»
дирижер - Борис Баринов
Александра Коробкина - скрипка
Татьяна Закирова - сопрано
Дамир Закиров - тенор
Альбинони; Боккерини; Вивальди; Каччини; Паганини; Доницетти; Рота


04 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Олег Вайнштейн
Фортепианный вечер


Шуман: «Карнавал»; Брамс: Вариации и фуга на тему Генделя, соч. 24; Лист: Соната си минор


05 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Денис Мацуев

Памяти маэстро Юрия Темирканова
4 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Чайковский: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Прокофьев: Симфония № 6


05 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Шедевры западного романтизма

Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Максим Алексеев
Евгений Изотов - фортепиано
Шопен: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром; Вебер: Увертюра к опере «Оберон»; И. Штраус (сын): «Летучая мышь», увертюра к оперетте; Сметана: «Влтава», симфоническая поэма из цикла «Моя родина»; Дворжак: «Карнавал», концертная увертюра


06 апреля, суббота 20:00
Большой зал
Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Дирижер – Александр Канторов

Ко дню рождения дирижера

Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика»
Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Александр Канторов
Екатерина Латышева - сопрано
Дмитрий Григорьев - бас
И. Дунаевский: Увертюра из музыки к к/ф «Дети капитана Гранта», Ревю из к/ф «Цирк», Марш из к/ф «Весна», Полька из к/ф «Кубанские казаки», Галоп из оперетты «Сын клоуна», «Молчание» из к/ф «Весёлые звезды», Заздравная из к/ф «Весна», Выходной марш из к/ф «Цирк», Вальс из к/ф «Кубанские казаки», Концертный марш, Концертный вальс, Вальс из к/ф «Светлый путь», Бега из к/ф «Кубанские казаки», «Марш энтузиастов» из к/ф «Светлый путь»


06 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Моцарт. Симфония № 40
7 Концерт 10 абонемента «I love оркестр!»

Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории
художественный руководитель, дирижер - Аркадий Штейнлухт
Анна Комарова - флейта
Моцарт: Симфония № 40, Концерт № 2 для флейты с оркестром ре мажор; Барток: Музыка для струнных, ударных и челесты


07 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Глинка. «Воспоминание о летней ночи в Мадриде»
Прокофьев. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Шостакович. Симфония № 5

5 Концерт 5 абонемента «Филармония от "Сотворения мира"»


дирижер - Владимир Альтшулер
Николай Мажара - фортепиано


07 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Иоганн Штраус
Ставший музыкантом вопреки воле отца

7 Концерт 14 абонемента «Шесть непослушных мальчишек, которые стали великими композиторами»

Оркестр театра музыкальной комедии
дирижер - Андрей Алексеев
Наталия Энтелис - ведущая


07 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Арсений Тарасевич-Николаев
Фортепианный вечер

8 Концерт 4 абонемента «Фортепианные вечера»

Бетховен: Соната № 5, Соната № 13, Соната № 14 «Лунная»; Моцарт: Фантазия до минор; Лист: «Фонтаны виллы д'Эсте»; Равель: «Ночной Гаспар»


08 апреля, понедельник 19:00
Большой зал
Бах. «Страсти по Матфею»
Дирижер – Теодор Курентзис


Симфонический оркестр musicAeterna
Хор musicAeterna
Детский хор «Весна» имени А.С.Пономарёва
Солисты будут объявлены дополнительно


09 апреля, вторник 19:00
Малый зал
Илья Папоян
Фортепианный вечер

К 75-летию Малого зала филармонии

И.С. Бах: «Гольдберг-вариации»; И.С. Бах - Рахманинов: Прелюдия, гавот и жига из сюиты для скрипки ми мажор; Рахманинов: Вариации на тему Шопена


10 апреля, среда 19:00
Большой зал
Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
Фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга»

Государственный академический русский оркестр им.В.В.Андреева
дирижер - Дмитрий Хохлов


10 апреля, среда 19:00
Малый зал
«На рубеже веков»
8 Концерт 8 абонемента «Ансамблевые вечера»

Иван Сапунов - баритон
Татьяна Комиссарова - альт
Станислав Соловьёв - фортепиано
Глинка: «Сомнение», «Победитель», «Не искушай меня без нужды», Соната ре минор для альта и фортепиано (неоконченная); Рахманинов: Вокализ, «Не пой, красавица, при мне»; Сен-Санс: «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных»; Дебюсси: «Девушка с волосами цвета льна», прелюдия, Менуэт, III часть из «Маленькой сюиты»; Тома: Ария Гамлета из оперы «Гамлет» ("O vin, dissipe la tristesse"); Равель: «Павана на смерть инфанты»; Массне: Ария Ирода из оперы «Иродиада», «Размышление» для скрипки с оркестром из оперы «Таис»; Чайковский: «Нет, только тот, кто знал», "Pimpinella", флорентийская песня


11 апреля, четверг 20:00
Большой зал
Дирижер – Димитрис Ботинис
Солист – Вадим Репин

Памяти маэстро Юрия Темирканова
5 Концерт 1 абонемента «Оркестр Юрия Темирканова»


Прокофьев: Симфония № 3, Концерт № 1 для скрипки с оркестром; Равель: «Цыганка», рапсодия для скрипки с оркестром, «Вальс», хореографическая поэма для оркестра


11 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Государственный Русский концертный оркестр

Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга
дирижер - Владимир Попов
Рахманинов; Стравинский; Россини; Дебюсси; Дворжак; Понкьелли; Лист; Оффенбах; Чайковский: «Времена года», двенадцать характеристических картин; Григ: «Пер Гюнт», фрагменты сюит; Бородин: Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь»


12 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Рахманинов. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Российский национальный оркестр

5 Концерт 12 абонемента «Оркестровая география России»

Российский национальный оркестр
художественный руководитель, дирижер - Александр Рудин
Сергей Давыдченко - фортепиано, лауреат XVII Международного конкурса П.И.Чайковского (2023)
Рахманинов: Пять этюдов-картин для фортепиано (оркестровка О.Респиги), Концерт № 2 для фортепиано с оркестром; Респиги: «Церковные витражи», четыре симфонических впечатления


12 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Альберт Жалилов и «Терем-квартет»

Ансамбль «Терем-квартет»
Государственный камерный хор «Петербургские серенады»
руководитель и дирижер - Егор Лосев
Романсы; Народные песни; Французский шансон


13 апреля, суббота 20:00
Большой зал
Дирижер – Юрий Лебедев
Солисты – Лев Клычков и Сергей Печатин

Общедоступный концерт 

Шуберт: Увертюра в итальянском стиле до мажор, Симфония № 8 «Неоконченная»; Брамс: Концерт для скрипки и виолончели с оркестром


13 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Моцарт, Шуберт
Струнные квинтеты

7 Концерт 2 абонемента «Musica dа сamera»

Вера Васильева - скрипка
Всеволод Ленских - скрипка
Алексей Коптев - альт
Алексей Богорад - альт
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Дмитрий Ерёмин - виолончель


14 апреля, воскресенье 15:00
Большой зал
Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная»
6 Концерт 10 абонемента «Шесть шедевров»


дирижер - Юрий Лебедев
Наталия Энтелис - ведущая
Сальери: Симфония ре мажор “La Veneziana”; Корчмар: «Шубертиада», сюита-фантазия для симфонического оркестра (В путь, Ложные солнца, Лесной царь, Нетерпение, Жалоба луне, В путь); Шуберт: Симфония № 8 «Неоконченная», Увертюра в итальянском стиле до мажор


14 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Дивна Любоевич
Хор «Мелоди» (Сербия)

Великопостные концерты

Хор «Мелоди» (Сербия)


14 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Царство музыкального театра
7 Концерт 15 абонемента ««В ней что-то чудотворное горит». Музыка и другие виды искусства»

Елена Татьянок - сопрано
Сергей Ларионов - тенор
Геворг Амбарцумян - баритон
Георгий Белоконев - фортепиано
Анна Шаварова - фортепиано
Тимофей Харитоненко - фортепиано
Александр Галицкий - ведущий
Лоу; Бернстайн; Кандер; Роджерс


14 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Чжан Лэй
Вокальный вечер

5 Концерт 3 абонемента «Вокальные вечера»

Чжан Лэй - сопрано
Семен Заборин - фортепиано
Лариса Поминова - меццо-сопрано
Цзянмин Си - баритон
Моцарт; Доницетти; Россини; Тома; Римский-Корсаков; Чайковский; Музыка китайских композиторов


15 апреля, понедельник 20:00
Большой зал
Дивна Любоевич
Хор «Мелоди» (Сербия)

Великопостные концерты

Хор «Мелоди» (Сербия)


16 апреля, вторник 20:00
Большой зал
Верди. Реквием
Дирижер – Александр Чернушенко

Памяти маэстро Юрия Темирканова
5 Концерт 3 абонемента «Первый симфонический оркестр России»


Хор Государственной академической капеллы
дирижер - Александр Чернушенко
Жанна Домбровская - сопрано
Екатерина Сергеева - меццо-сопрано
Станислав Леонтьев - тенор
Илья Банник - бас


16 апреля, вторник 19:00
Малый зал
«Голоса Академии»

Солисты Международной академии музыки Елены Образцовой
художественный руководитель - Ильдар Абдразаков


17 апреля, среда 20:00
Большой зал
Органный фейерверк
С показом видеопроекций интерьеров европейских соборов

Органный вечер 

Эудженио Мария Фаджиани - орган (Италия)
И.С. Бах: Концерт до мажор (транскрипция Концерта для скрипки А. Вивальди); Моцарт: Адажио; Гендель: «Музыка фейерверка»; Лист: «Обручение» ("Sposalizio") из цикла «Годы странствий», тетрадь II; Босси: Скерцо; Фаджиани: Три вариации на тему песни В.П.Соловьева-Седого


17 апреля, среда 19:00
Малый зал
Итальянское барокко

Ансамбль "VivaMusе"
скрипка, художественный руководитель - Евгения Клевцова
Наталья Гринюк - скрипка
Алексей Андреев - альт
Наталия Нескоромная - виолончель
Михаил Блехер - клавесин
Александра Репина - сопрано
Людмила Сиденко - меццо-сопрано
Вивальди; Корелли; Перголези: «Stabat Mater»


18 апреля, четверг 20:00
Большой зал
Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Серенада для струнного оркестра

Общедоступный концерт 

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Музыканты из Исламской Республики Иран
дирижер - Ярослав Забояркин
Дмитрий Ганенко - виолончель
Глинка: «Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен; Чайковский: Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, Серенада для струнного оркестра; Багчебан: «Руины», «Солнце»


18 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Александр Князев (виолончель) и Филипп Копачевский (фортепиано)
К 75-летию Малого зала филармонии
8 Концерт 9 абонемента «Смычку волшебному послушна…»

Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано; Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано


19 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Антон Брукнер и Иоганн Штраус
К 200-летию со дня рождения А.Брукнера
3 Концерт 2 абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик»


дирижер - Дмитрий Юровский
Брукнер: Симфония ре минор («Нулевая»); Музыка семьи Штраусов: Вальсы, Польки, Марши


19 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»

Симфонический оркестр Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония»
Солистки Музыкального театра имени Ф.И.Шаляпина
дирижер - Фабио Мастранджело
Анна Викулина - сопрано
Елизавета Михайлова - меццо-сопрано
Александр Папушев - скрипка, солист Санкт-Петербургского Дома музыки
Шуберт: Симфония № 5; Моцарт: Концертные арии, Концерт № 4 для скрипки с оркестром; Мендельсон: Симфония № 4 «Итальянская»


20 апреля, суббота 20:00
Большой зал
Николай Луганский
Фортепианный вечер


Мендельсон: Четыре песни без слов; Шопен: Ноктюрн ре-бемоль мажор соч. 27 № 2, Баллада № 4; Рахманинов: Этюды-картины, соч. 39; Вагнер - Луганский: Четыре сцены из музыкальной драмы «Гибель богов»; Вагнер - Лист: «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»


20 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Шедевры классической музыки в джазовой обработке
6 Концерт 5 абонемента «Музыка для всех»

Cool Train Project
Алексей Чижик - фортепиано, вибрафон
Владимир Волков - контрабас
Гарий Багдасарьян - ударные
И.С. Бах; Моцарт; Вивальди; Чайковский; Шуберт


21 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Мелодии любви Нового Орлеана

Джаз-бэнд Федора Кувайцева
Армстронг; Эллингтон; Гершвин; Синатра


21 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Путешествие в музыкальные сказки
7 Концерт 13 абонемента ««Мы едем, едем, едем…». Музыкальные путешествия»

Ирина Чижик - художественное слово
Юлия Лабутина - художник песочной анимации
Алексей Чижик - вибрафон
Наталия Данилина - флейта
Яна Зубова - фортепиано
Музыкальные сказки с песочной анимацией: «Волшебная флейта», «Кот в сапогах»


21 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Феликс Мендельсон
К 215-летию со дня рождения
7 Концерт 1 абонемента «В кругу великих имен»

Струнный квартет «Измайловский»
Анита Ожешковская - скрипка
Елена Козлова-Гатовская - скрипка
Надежда Сергеева - альт
Илья Измайлов - виолончель
Иван Михайлов - фортепиано
Вера Чеканова - сопрано
Дмитрий Хрычёв - виолончель
Елизавета Жученко - скрипка
Виктор Рогатин - альт
Александр Чижов - альт
Дмитрий Михайлов - виолончель
Евгений Рыжков - контрабас
Мендельсон: Песни, Струнный квартет № 2 ля минор, соч. 13, Фортепианный секстет ре мажор, Соната для виолончели и фортепиано


22 апреля, понедельник 20:00
Большой зал
«Полна чудес могучая природа»
3 Концерт 8 абонемента «Классика. Новое»


дирижер - Александр Соловьев
Антонина Попрас - альт, солистка Санкт-Петербургского Дома Музыки
Ярослав Тимофеев - ведущий
Римский-Корсаков: «Снегурочка», сюита из оперы; Такемицу: "A String Around Autumn" («Струна вокруг осени»), концерт для альта с оркестром; Дебюсси: «Послеполуденный отдых фавна», прелюдия к эклоге Ст.Малларме, «Море», три симфонических эскиза


22 апреля, понедельник 19:00
Малый зал
Вечер скрипичной музыки
К 75-летию Малого зала филармонии
8 Концерт 12 абонемента «Артисты оркестров филармонии соло и в ансамблях»

Илья Козлов - скрипка
Олег Вайнштейн - фортепиано
Моцарт: Соната для скрипки и фортепиано соль мажор; Григ: Соната № 3 для скрипки и фортепиано; Паганини: Кантабиле; Паганини - Крейслер: «Кампанелла»; Изаи: Соната № 5 для скрипки соло («Аврора»); Чайковский: Мелодия, «Размышление», Вальс-скерцо


23 апреля, вторник 20:00
Большой зал
Выдающиеся музыканты Азербайджана в Петербургской филармонии


дирижер - Эйюб Кулиев (Азербайджан)
Фархад Бадалбейли - фортепиано (Азербайджан)
Мурад Адыгезалзаде - фортепиано (Азербайджан)
Караев: «Дон Кихот», симфонические гравюры; Амиров - Назирова: Концерт для фортепиано с оркестром на арабские темы; Рахманинов: Сюита №2 для двух фортепиано; Чайковский: Итальянское каприччио


23 апреля, вторник 19:00
Малый зал
Елена Спист. Её выпускники и студенты
Юбилейный вечер


Елена Спист - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Анастасия Малинина - фортепиано
Алина Федосеева - фортепиано
Чжа Лянъюй - фортепиано
Мария Чернышёва - фортепиано
Анна Брагинская - фортепиано
Дарья Абрамчук - фортепиано
Лада Аксёнова - фортепиано
Илья Федосеев - фортепиано
Наталья Лисанова - фортепиано
Тимофей Калмыков - фортепиано
Лейла Гамидова - фортепиано
Любовь Кадетова - фортепиано
Ксения Гомер - фортепиано
Анна Викулина - сопрано
Полина Лаптева - сопрано
Светлана Кинешова-Буровик - сопрано
Мария Моор - сопрано
Мила Шкиртиль - меццо-сопрано
Анна Смирнова - меццо-сопрано
Надежда Хаджева - меццо-сопрано
Полина Новикова - меццо-сопрано
Александр Кулинкович - тенор
Иван Васильев - баритон
Артём Савченко - баритон
Владимир Феляуэр - бас
Валерий Каула - бас
Марина Бесчастных - скрипка
Дарья Гильбо - виолончель
Никита Лютиков - кларнет
Валерия Флегонтова - саксофон
Рубинштейн; Чайковский; Рахманинов; Метнер; Шапорин; Дунаевский; Свиридов; Десятников; Оффенбах; Р.Штраус; Равель; Гершвин; Бернстайн; Пендерецкий; Бок; Болком


24 апреля, среда 19:00
Малый зал
Евгений Изотов
Фортепианный вечер

8 Концерт 11 абонемента «Вечера популярных фортепианных программ»

Моцарт: Соната до минор, KV 457; Шопен: Два ноктюрна, соч 27. № 1, № 2, Экспромт № 1 ля-бемоль мажор, Полонез-фантазия; Лист: Баллада № 2 си минор, Ноктюрн № 3 «Грёзы любви», Шесть больших этюдов по Паганини


25 апреля, четверг 20:00
Большой зал
Марафон киномузыки

Симфонический оркестр «Singolo Orchestra»
дирижер - Антон Гаккель
Дмитрий Ганенко - виолончель
Уильямс: Музыка из кинофильмов «Звездные войны», Музыка из кинофильма «Список Шиндлера», Музыка из кинофильма «Терминал», Музыки из кинофильмов «Гарри Поттер», Музыка из кинофильма «Инопланетянин»; Эльфман : Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима»; Сильвестри: Музыка из кинофильма «Назад в будущее», Музыка из кинофильма «Мстители», Музыка из кинофильма «Форрест Гамп»; Циммер: Музыка из кинофильма «Гладиатор», Музыка из кинофильма «Интерстеллар»; Морриконе: Музыка из кинофильма «Однажды в Америке», Музыка к кинофильму «Хороший, плохой, злой», Музыка из кинофильма «Миссия»; Ллойд Уэббер: «Призрак оперы», фрагменты мюзикла; Бадельт: Музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря»; Джавади: Музыка из сериала «Игра престолов»; Адель: "Skyfall"; Барри - Норман: Музыка из кинофильмов о Джеймсе Бонде


25 апреля, четверг 19:00
Малый зал
Посвящается Чику Кориа и его современникам
Джазовые композиции великого музыканта и его современников
8 Концерт 6 абонемента «В легком жанре»

Александр Беренсон - труба
Николай Поправко - саксофон
Гарий Багдасарьян - ударные
Андрей Кондаков - фортепиано
Григорий Воскобойник - контрабас
Кориа; Хаббарт; Гомес; Беренсон; Поправко; Воскобойник; Кондаков


26 апреля, пятница 20:00
Большой зал
Мужской хор «Древнерусский распев»
Великопостные концерты

Мужской хор «Древнерусский распев»
дирижер - Анатолий Гринденко


26 апреля, пятница 15:00
Малый зал
Торжественное открытие V Всероссийского Открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им. А.Б.Шалова

Унисон домристов Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского
Светлана Васильева
Оркестр русских народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова
дирижер - Илья Ситкин
дирижер - Вячеслав Глазунов
Александр Макаров - домра
Наталья Шкребко - домра
Светлана Васильева - домра
Ирина Ершова - гусли
Евгений Желинский - балалайка
Станислав Соловьёв - фортепиано
Михаил Кашеутов - гитара
Николай Потапов - балалайка
Любовь Саматова - гусли
Анастасия Баринова - домра
Марина Климова - фортепиано
Лидия Белюнайте - фортепиано


26 апреля, пятница 19:00
Малый зал
Acid Hasid
Византийский орнамент

Музыка стран Балканского полуострова и Ближнего Востока

Acid Hasid
Виктор Рапотихин - скрипка
Сергей Заварыкин - труба
Андрей Антоненко - аккордеон
Максим Карпычев - саксофон
Алексей Степанов - туба
Владимир Павличенко - перкуссия
«Гагарин чочек», танец македонских цыган; Шнейвейс: «Латвийска»; «Жаворонок», молдавская мелодия; «Хора с луком», румынская мелодия; «Каршилама», танец болгарских цыган; Таррас: «Джойсес танц»; Виноград: «Кошер стайл»; Греческая народная застольная мелодия; «Оп ша ша», сербская мелодия; Фейдман: «Счастливый фрейлах»; «Хора дин кавал», румынская мелодия; Брандвайн: «Мехутоним»; «Хора лаутареаска», молдавская мелодия; «Цыганская румба», танец македонских цыган; Мансуров: «Баятылар»; «Венгерка», цыганский танец; «Оп оп шина най», танец сербских цыган; Лондон: «Подолье, подолье»


27 апреля, суббота 20:00
Большой зал
«В белом плаще с кровавым подбоем…»
С чтением фрагментов романа «Мастер и Маргарита»
5 Концерт 6 абонемента ««Мастер и Маргарита»»

Камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
Хор Санкт-Петербургской консерватории
дирижер - Лео Кремер (Германия)
Александра Репина - сопрано
Егор Семенков - тенор
Николай Мартон - чтение фрагментов романа
И.С. Бах: «Страсти по Иоанну» для солистов, хора и оркестра


27 апреля, суббота 19:00
Малый зал
Бах. Шесть Бранденбургских концертов
К 75-летию Малого зала филармонии
6 Концерт 7 абонемента «Лучшее и новое. Сезон второй. Камерный оркестр «Дивертисмент»»

Камерный оркестр «Дивертисмент»
художественный руководитель, скрипка - Илья Иофф


28 апреля, воскресенье 15:00
Большой зал
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
К 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина
6 Концерт 11 абонемента «Сказки А.С.Пушкина»


Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга
дирижер - Петр Максимов
Анна Михалкова - ведущая
В. Плешак: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», фрагменты оперы для детей; Шаинский: «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот», «Кузнечик» из м/ф «Приключения Незнайки и его друзей», «Крейсер Аврора» из одноименного мультфильма, «Голубой вагон» из м/ф «Шапокляк», «Антошка» из м/ф «Весёлая карусель»; И.Дунаевский: Песенка Роберта из к/ф «Дети капитана Гранта»; Крылатов: «Колокола» и «Крылатые качели» из к/ф «Приключения Электроника»; М.Дунаевский: «Леди Совершенство» из т/ф «Мэри Поппинс, до свидания»; Крылатов: «Лесной олень» из к/ф «Ох, уж эта Настя», «Прекрасное далеко» из к/ф «Гостья из будущего»


28 апреля, воскресенье 20:00
Большой зал
Мужской хор «Оптина Пустынь»
Великопостные концерты

Мужской хор «Оптина Пустынь»
художественный руководитель - Александр Семёнов
Кастальский: «Блажен муж», напев Успенского собора Московского кремля (переложение для мужского хора Г.Сафонова), «Чертог твой» (переложение для мужского хора Г.Смирнова); Рахманинов: «Благослови, душе моя, Господа», греческий распев из «Всенощного Бдения» (переложение для мужского хора А.Семенова), «Ныне отпущаеши» из «Всенощного Бдения» (переложение для мужского хора А.Семенова), «Тебе поем» из «Литургии святого Иоанна Златоуста»; Свиридов: Три хора из музыки к драме А.К.Толстого «Царь Феодор Иоаннович». «Молитва», «Любовь святая», «Покаянный стих» (переложение для мужского хора А.Семенова), «Душа грустит о небесах» на слова С.Есенина, «Запевка» на стихи И.Северянина (переложение для мужского хора А.Семенова); Мартынов: «Небесный Иерусалим» из «Апокалипсиса» на текст Откровения Иоанна Богослова (переложение для мужского хора А.Семенова); Чайковский: «На сон грядущий» на стихи Н.Огарева (переложение для мужского хора А.Семенова); Римский-Корсаков: «Полёт шмеля» (переложение для мужского хора А.Семенова); Глинка: «Венецианская ночь» на стихи И.Козлова (переложение для мужского хора А.Семенова); Шашина: «Выхожу один я на дорогу» на стихи М.Лермонтова (аранжировка Ф.Козлова); Музыка неизвестного автора в переработке Булахова: «Гори, гори, моя звезда» на стихи В.Чуевского (аранжировка В.Миллера); Садовский: «Степь да степь кругом» на стихи И.Сурикова (обработка А.Семенова); Русская народная песня: «Ах ты, ноченька» (обработка А.Семенова)


28 апреля, воскресенье 15:00
Малый зал
Концерт музыки для кларнета
Посвящается А.В.Казакову

Общедоступный концерт 

Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии
дирижер - Ярослав Забояркин
Дмитрий Лупачёв - кларнет
Никита Лютиков - кларнет
Александр Васильев - кларнет
Денис Сухов - кларнет
Евгений Култыгин - кларнет
Егор Бобнев - кларнет
Дамир Валиев - кларнет
Александр Захаренко - кларнет
Серафима Верхолат - кларнет
Геворк Саркисьянц - кларнет
Анна Тер-Абрамян - кларнет
Филипп Создателев - кларнет
Семён Ушаков - кларнет
Юлия Шумихина - виолончель
София Мединцева - фортепиано
Сергей Осколков-мл. - фортепиано
Елизавета Украинская - фортепиано
Павел Товпич - фортепиано
Елизавета Абдурахманова - альт
Брамс; Пуленк; Брух; Чайковский; Танеев; Берлиоз; Мендельсон; Вебер; Вила-Лобос; Фрюлинг; Гетман; Геккер; Фейдман


28 апреля, воскресенье 19:00
Малый зал
Сокровища мировой оперы

Игорь Барбаков - тенор
Ирина Мурашкинцева - сопрано
Ирина Алёшина - сопрано
Сергей Чепурко - бас
Константин Зелигер - фортепиано
Пуччини: Ария Каварадосси из III акта оперы «Тоска», Вальс Мюзетты ("Quando me’n vo") из оперы «Богема», Ариозо де Грие "Tra vio Belle" из оперы «Манон Леско»; Беллини: Каватина Нормы из оперы «Норма»; Чайковский: Ария Германа из оперы «Пиковая дама», Ария Гремина из оперы «Евгений Онегин»; Вагнер: Выход Елизаветы из оперы «Тангейзер»; Верди: Застольная из оперы «Травиата»; Доницетти: Дуэт Адины и Неморино "Prendi, per me sei libero" из оперы "Любовный напиток"; Верди: Баллада Герцога ("Questa o quella...") из оперы «Риголетто», Ария Виолетты ("E strano… Sempre libera") из оперы «Травиата», Ария Амелии ("Ecco l'orrido campo") из оперы «Бал Маскарад»; Оффенбах: Баркарола из оперы «Сказки Гофмана»; Моцарт: Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан», Ария Лепорелло (со списком) из оперы «Дон Жуан»; Россини: Ария Дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»; Чилеа: Ария Адриены из оперы «Адриена Лекуврер»; Бородин: Ария князя Игоря из оперы «Князь Игорь»; Леонкавалло: Ариозо Канио ("Recitar, Vesti la giubba") из оперы «Паяцы»; Мейербер: Ария Диноры из оперы «Динора»; Глинка: Каватина Гориславы из оперы «Руслан и Людмила»


30 апреля, вторник 20:00
Большой зал
Астор Пьяццолла
Ансамбль "Remolino"


Ансамбль "Remolino"
Эмиль Яковлев - скрипка
Олег Гулевский - баян
Кирилл Григорьев - контрабас
Михаил Блехер - фортепиано
Пьяццолла: «Времена года в Буэнос-Айресе», Концерт для оркестра, «Мария де Буэнос-Айрес», фрагменты оперы-танго, «Микеланжело 70», «Смерть ангела», «Кафе 1930», «Эскуало» и другие известные танго


30 апреля, вторник 14:00
Малый зал
Закрытие и Гала-концерт участников ARG Festival

Санкт-Петербургский ансамбль виолончелистов Анатолия Никитина
Илья Папоян - фортепиано
Александр Кашпурин - фортепиано
Евгений Изотов - фортепиано
Анна Шелудько - фортепиано
Станислав Соловьёв - фортепиано
Анна Рычкова - фортепиано
Наталья Фролова - фортепиано
Светлана Коннова - фортепиано
Мария Литке - сопрано
Анастасия Федосеенко - домра
Дмитрий Ерёмин - виолончель
Мария Шалгина - скрипка
Анна Вайнштейн - альт
Сергей Колесов - саксофон
Никита Лютиков - кларнет
Андрес Измайлов - арфа
Илья Козлов - скрипка
Денис Гончар - альт
Рахманинов: «Не пой, красавица, при мне», «Весенние воды», Аndante cantabile для виолончели и фортепиано, «Пляска цыганок» из оперы «Алеко», Прелюдия соль минор, соч. 23 № 5, Полька V.R. (В.Р.) для фортепиано; Шуберт: Экспромт, соч. 90 № 2; Глинка: Соната ре минор для альта и фортепиано (неоконченная); Шуман - Лист: Посвящение; Барток: Шесть румынских танцев; Лист: Ноктюрн № 3 «Грёзы любви», Большой концертный этюд по Паганини ля минор; Пьяццолла: «История танго»; Метнер: Канцона-серенада из цикла «Забытые мотивы»; Гендель: Пассакалия; Видор: Интродукция и рондо для кларнета и фортепиано; Россини - Гинзбург: Фантазия на тему каватины Фигаро из оперы «Севильский цирюльник»; Измайлов: Колыбельная Матильды, Концертный вальс «Санкт-Петербург-Вена»; Фролова: «На тему вальса» (произведение написано специально для ARG- Festival), мировая премьера; Gipsy Kings, Дж.Камерон: Ария Луизы («Герой под маской») из мюзикла «Зорро»


30 апреля, вторник 19:00
Малый зал
Лучшее из мира джаза

Квартет Константина Хазановича
Константин Хазанович - фортепиано
Иван Любимов - контрабас
Руслан Тустановский - саксофон
Егор Крюковских - ударные
Стрэйхорн: "Take the A train"; Хазанович: "Memorandum", «Парижская грусть», "Told you so", "Walking around", "On the train", "Get another day", «Питерский Ноктюрн»; Тиэл – Вайс: "What a Wonderful World!"; Эллингтон: "Caravan"


Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»