Абонементы

Абонемент продан

Рахманинов. Страницы дневника

Абонемент №2, 6 концертов

В 2023 году мир отметит 150-летие со дня рождения одного из крупнейших русских композиторов – Сергея Рахманинова. Петербургская филармония представляет публике абонемент, в концертах которого прозвучат все симфонические сочинения композитора, (некоторые – в нескольких редакциях) – от первых опытов до поздних шедевров: это – своего рода страницы дневника, на которых запечатлелись взлеты и падения, страстные устремления и разочарования большого русского художника, последние двадцать шесть лет вынужденно прожившего вдали от родины.

Петербург был важным городом в биографии Рахманинова, а Зал Дворянского собрания – одной из важнейших столичных концертных площадок. Здесь одним из первых исполнений музыки Рахманинова в Петербурге дирижировал Римский-Корсаков (1894), здесь в 1897 году катастрофически провалилась премьера Первой симфонии под управлением Глазунова, повергнув автора в затяжную депрессию, в этом зале состоялся столичный дебют Рахманинова-пианиста (1901), в 1903 в его исполнении здесь прозвучал Второй фортепианный концерт, который после долгого молчания ознаменовал возвращение к сочинению и продолжение композиторского пути. В 1905-м году в Зале Дворянского собрания Рахманинов дирижировал исполнением кантаты «Весна», сольную партию в которой исполнял Федор Шаляпин, в 1911 здесь состоялись петербургские премьеры симфонической поэмы «Остров мертвых» (под управлением автора) и Третьего фортепианного концерта (за роялем – Рахманинов, дирижер – Зилоти),

Именно этот город, тогда уже – Петроград, стал для композитора последним островком родины: отсюда 23 декабря 1917 года Рахманинов отправился в Стокгольм, а год спустя навсегда переехал в США.

В концертах Второго абонемента, объединившего выступления обоих филармонических оркестров,  слушателей ждут как встречи с такими известными музыкантами, как главный дирижер Заслуженного коллектива России, народный артист России Николай Алексеев, дирижер Академического симфонического оркестра Владимир Альтшулер, Александр Лазарев, Феликс Коробов, Андрей Аниханов, так и с дебютирующим в Большом зале филармонии Арсентием Ткаченко. Солисты – всемирно известный британский пианист Фредди Кемпф, лучшие отечественные пианисты – Александр Гиндин, Вадим Руденко, Юрий Фаворин, Мирослав Култышев, Иван Рудин, а также известные петербургские певцы – Анастасия Калагина, Александр Тимченко, Иван Васильев, Илья Банник.

октября, 2022
20:00, Вс
К 150-летию со дня рождения композитора
Дирижер - Андрей Аниханов