Хор Михайловского театра

Творческая биография хора Михайловского театра ведет свой отчет с 1918 года, когда в новом музыкальном театре Петрограда наряду с началом формирования собственной оперной труппы, начали создаваться и другие творческие коллективы – оркестр и хор. Новый этап театральной истории был связан с освоением произведений русской и зарубежной классики, постановками сочинений современных композиторов, становлением и профессиональным ростом артистов.

К началу второго сезона (1918/1919) оперный хор театра уже сформировался как самостоятельная творческая единица и на протяжении всего музыкального периода оставался неотъемлемым участником интереснейшей художественной жизни МАЛЕГОТа, насыщенной громкими событиями и именами. Оперный хор принимал участие в мировых премьерах, концертных программах и гастролях, был задействован во всех оперных спектаклях текущего репертуара.

Важный этап в истории коллектива наступил в 1998 году, когда хор театра пополнился новыми силами. Хор ленинградского телевидения и радио, история которого насчитывала более 60 лет, прекратил свое существование и влился в коллектив Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского, получив название Концертный хор. Вместе с хором в театр пришёл и его руководитель Владимир Столповских, чье мастерство и талант дали возможность коллективу осваивать лучшие произведения хоровой музыки. Большое количество программ были подготовлены и исполнены в концертах и записаны на CD, в том числе произведения современных авторов, оперы, симфонии русских и зарубежных композиторов. Дискография хора Михайловского театра насчитывает более 20 записей. Хор много гастролировал за рубежом, в том числе в Италии, Японии, Франции, Германии, Голландии.
В 2007 году произошло объединение двух хоров – оперного и концертного, руководителем был назначен Владимир Столповских.

Сегодня хор Михайловского театра по-прежнему принимает участие во всех спектаклях текущего оперного репертуара – «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», «Опричник» П. И. Чайковского, «Сельская честь» П. Масканьи, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Любовный напиток» Г. Доницетти, «Паяцы» Р. Леонкавалло, «Бал-маскарад» и «Травиата» Дж. Верди, «Манон Леско» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Летучий голландец» Р. Вагнера, «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта; а также в балетах Nunc Dimittis на музыку А. Пярта, «Многогранность. Формы тишины и пустоты» на музыку И.-С. Баха, «Пламя Парижа» Б. В. Асафьева, «Спартак» А. И. Хачатуряна.

Продолжается и концертная деятельность коллектива. Хор Михайловского театра принимает участие в «Невских хоровых ассамблеях», выступает с сольными концертами на различных площадках города и области. Репертуар коллектива разнообразен и включает в себя шедевры акапельной хоровой музыки и произведения, исполняющиеся в сопровождении большого симфонического оркестра.