XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

XXI Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», события которого пройдут с 10 по 26 декабря 2021 года, посвящен 100-летию Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича – старейшей концертной организации страны. Публику ждет встреча со звездами мирового исполнительского искусства, в числе которых – дирижеры Николай Алексеев, Элиаху Инбал, Ион Марин, Дмитрий Лисс, пианисты Элисо Вирсаладзе, Рудольф Бухбиндер, Андраш Шифф, Николай Луганский, Борис Березовский, Александр Канторов, скрипачи Вадим Репин, Саяка Сёдзи, Сергей Крылов, виолончелисты Готье Капюсон и Златомир Фанг, сопрано Юлия Лежнева, меццо-сопрано Элина Гаранча. Наряду с выступлениями филармонических Заслуженного коллектива России и Академического симфонического оркестра в афише фестиваля – концерты Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под управлением Василия Петренко, Симфонического оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. 

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году, фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты, расположенные вокруг площади, давшей фестивалю имя. В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови). Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича.

Фестиваль пройдет при поддержке генерального спонсора филармонии – нефтяной компании «Роснефть». Компания активно поддерживает значимые события российской культурной жизни, направленные на возрождение духовных и национальных ценностей. «Роснефть» оказывает поддержку концертной деятельности филармонии с 2015 года, это сотрудничество продолжается и в юбилейном сезоне.


Кульминацией фестиваля «Площадь Искусств» станет гала-концерт 11 декабря, в программе которого вместе с двумя филармоническими оркестрами – Заслуженным коллективом России и Академическим симфоническим оркестром – выступит народный артист России Николай Алексеев и плеяда звездных солистов – пианисты Элисо Вирсаладзе, Николай Луганский, Александр Канторов (Франция), сопрано Юлия Лежнева, скрипачи Саяка Сёдзи (Япония), Сергей Крылов,  виолончелист Готье Капюсон (Франция).

Концерт Заслуженного коллектива России по традиции закроет программу фестиваля: 26 декабря в исполнении оркестра прозвучат увертюра Мендельсона «Гебриды», Четвертая симфония Шумана и Четвертый фортепианный концерт Бетховена; солист и дирижер – сэр Андраш Шифф (Великобритания), всемирно признанный интерпретатор музыки Бетховена. 

Также в дни фестиваля Заслуженный коллектив России выступит под управлением Иона Марина (Австрия), чьи записи, неоднократно номинированные на Grammy, отмечены множеством престижных международных наград, солист – Борис Березовский, «истинный последователь великой русской фортепианной школы» (Gramophone): 16 декабря в исполнении музыкантов прозвучат Первый фортепианный концерт Чайковского и «Фантастическая симфония» Берлиоза. 

22 декабря Заслуженный коллектив России выйдет на одну сцену с двумя крупнейшими музыкантами современности – дирижером Элиаху Инбалом (Израиль) и пианистом Рудольфом Бухбиндером (Австрия), циклом концертов которого с ведущими симфоническими оркестрами мира венский зал Музикферайн отмечал в прошлом году 250-летие со дня рождения Бетховена: в Петербурге Рудольф Бухбиндер исполнит Третий фортепианный концерт Бетховена, также в программе – Первая симфония Малера.

Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, отмечающий в 2021 году 90-летие со дня основания, наряду с выступлением на гала-концерте даст в рамках фестиваля еще три концерта: 15 декабря под управлением Александра Соловьева прозвучит программа Опера-гала, посвященная Галине Вишневской и приуроченная к 95-летию со дня рождения певицы; с оркестром выступят солисты ведущих оперных театров Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Гамбурга, Тбилиси. 

18 декабря оркестр под управлением Дмитрия Лисса исполнит сочинения Брамса, Шостаковича и современного шотландского композитора Джеймса МакМиллана, объявленного в текущем концертном сезоне композитором-резидентом Петербургской филармонии; солистом в этот вечер станет выдающийся скрипач Вадим Репин. 

23 декабря Академический симфонический оркестр, завершая празднование своего 90-летия, исполнит программу из сочинений, звучавших под управлением Юрия Темирканова в бытность его главным дирижером коллектива: фрагменты музыки балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева и Виолончельный концерт Дворжака, дирижер – народный артист России Николай Алексеев, солист – победитель XVI Международного конкурса имени Чайковского Златомир Фанг (США).

Яркими событиями фестивальной программы станут выступления приглашенных коллективов.

12 декабря Симфонический оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит Четвертую симфонию Шостаковича: концерт будет посвящен 85-летию со дня ее несостоявшейся премьеры 11 декабря 1936 года. Симфония была снята с премьеры, которую должен был осуществить в Большом зале оркестр Ленинградской филармонии под управлением Фрица Штидри, уже в процессе репетиций. Впервые партитура прозвучала лишь спустя 25 лет, в 1961 году, в Москве, по инициативе Кирилла Кондрашина.

24 декабря камерный ансамбль «Солисты Москвы» представит под управлением Юрия Башмета музыкально-литературное действо «Чайковский и Чехов», участие в проекте примут актеры Сергей Гармаш и Мария Срогович. 

25 декабря Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова выступит под управлением Василия Петренко – это будет первое появление коллектива в Петербурге с новым художественным руководителем во главе; в программе – Вторая симфония Рахманинова и Скрипичный концерт Чайковского, солист – Сергей Крылов.

Неотъемлемая часть «Площади Искусств» – сольные и камерные концерты. Музыкой Дебюсси, Шостаковича и Рахманинова в исполнении всемирно известных музыкантов – пианиста Николая Луганского и виолончелиста Готье Капюсона (Франция) – 10 декабря откроется программа фестиваля. 

12 декабря петербургскую публику ждет дебют на филармонической сцене одного из самых востребованных в мире молодых пианистов, победителя и обладателя Гран-при XVI Международного конкурса имени Чайковского Александра Канторова: в программе – сочинения Листа и Брамса. 

17 декабря в Большом зале филармонии, впервые с камерной программой в России, выступит звезда мировой оперы Элина Гаранча (Латвия): прозвучит вокальный цикл Шумана «Любовь и жизнь женщины», а также романсы Рахманинова и песни Брамса, Дюпарка, де Фальи.

В Малом зале филармонии пройдут камерные концерты скрипачки Саяки Сёдзи и пианиста Александра Канторова (12 декабря), виолончелиста Златомира Фанга и пианиста Алексея Мельникова (24 декабря), состоится дебют на сцене Петербургской филармонии обладателя Гран-при III Международного конкурса молодых пианистов «Grand Piano Competition» (2021) Петра Акулова (13 декабря), пройдет «Рождественский концерт» с участием прославленного баритона Сергея Лейферкуса, известного актера Николая Бурова и пианиста Егора Прокопьева (23 декабря). 

Впервые в программе фестиваля выступит Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России: первый концерт новый коллектив филармонии дал в марте 2020 года и с тех пор активно концертирует, исполняя обширный репертуар – от Перголези и Баха до Стравинского и Такемицу. 19 декабря в исполнении Молодежного камерного оркестра прозвучит музыка XX века – сочинения Арво Пярта, Альфреда Шнитке, Ясуси Акутагавы, Важи Азарашвили, Яана Ряэтса; за пультом – идейный вдохновитель и дирижер коллектива Ярослав Забояркин.


Афиша фестиваля традиционно включает также проекты партнеров Филармонии: в рамках фестивальной программы в Михайловском театре состоится показ оперы «Опричник», в Театре музыкальной комедии – мюзикла Лоу «Моя прекрасная леди», Концертный хор Санкт-Петербурга исполнит программу из сочинений Шостаковича в Храме Воскресения Христова (Спасе на Крови), а Русский музей представит выставки «Космизм в русском искусстве» и «Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи».  

Художественный руководитель Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» – маэстро Юрий Темирканов.


Афиша

10
декабря, 2021
20:00, пт
Открытие фестиваля
Готье Капюсон (виолончель) и Николай Луганский (фортепиано)
К 100-летию филармонии
Дебюсси: Соната для виолончели и фортепиано; Шостакович: Соната для виолончели и фортепиано; Рахманинов: Соната соль минор для виолончели и фортепиано
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
12
декабря, 2021
15:00, вc
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
12
декабря, 2021
19:00, вc
Саяка Сёдзи (скрипка) и Александр Канторов (фортепиано)
Вечер камерной музыки
К 100-летию филармонии
Брамс: Соната №1 для скрипки и фортепиано, Соната № 2 для скрипки и фортепиано, Соната № 3 для скрипки и фортепиано
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
13
декабря, 2021
19:00, пн
Пётр Акулов
Фортепианный вечер
Бетховен: Соната № 8 «Патетическая»; Лист: Испанская рапсодия; Рамо: Четыре пьесы из сюиты соль минор (Les Sauvages, L`Enharmonique, La Poule, L`Egyptienne); Шопен: Баркарола фа-диез мажор, Четыре мазурки; Шуберт: Три музыкальных момента
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
14
декабря, 2021
19:00, вт
Чайковский. «Опричник», опера в четырех действиях
Михайловский театр
15
декабря, 2021
19:00, ср
Концерт отменен
Шостакович. 10 поэм для хора на стихи революционных поэтов конца XIX и начала XX века
Концертный хор Санкт-Петербурга
Художественный руководитель и дирижер - Владимир Беглецов
Спас на крови
18
декабря, 2021
19:00, сб
Лоу. «Моя прекрасная леди», музыкальная комедия в двух действиях
Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии
18
декабря, 2021
20:00, сб
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
19
декабря, 2021
20:00, вc
Пярт, Шнитке
Акутагава
Азарашвили
Ряэтс
дирижер - Ярослав Забояркин
Илья Козлов - скрипка; Игорь Золотарев - скрипка; Никита Зубарев - виолончель
Акутагава: Триптих для оркестра; Пярт: Fratres, Summa; Азарашвили: Концерт для виолончели и струнного оркестра; Шнитке: Concerto grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, подготовленного фортепиано и струнного оркестра; Ряэтс: Концерт №1 для камерного оркестра
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2021
19:00, чт
Рождественский концерт К 100-летию филармонии
Сергей Лейферкус - баритон; Егор Прокопьев - фортепиано
Дворжак: «Библейские песни», вокальный цикл; Глинка: «Сомнение», «Еврейская песня», «Рыцарский романс»; Чайковский: «Легенда», «Средь шумного бала», «Ни слова, о, друг мой»; Рубинштейн: «Ночь»; Рахманинов: «Письмо к К. С. Станиславскому», «О, нет, молю, не уходи»; Мусоргский: «Семинарист», «Песнь о блохе»; Псалмы
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
23
декабря, 2021
20:00, чт
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2021
19:00, пт
Златомир Фанг (виолончель) и Алексей Мельников (фортепиано)
Вечер камерной музыки
Яначек: Сказка для виолончели и фортепиано; Франк: Соната ля мажор для скрипки и фортепиано; Чайковский: Pezzo capriссioso для виолончели с оркестром; Глазунов: «Песнь менестреля» для виолончели с оркестром, «Испанская серенада»; Прокофьев: Соната для виолончели и фортепиано до мажор
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
24
декабря, 2021
20:00, пт
Камерный ансамбль «Солисты Москвы»
Художественный руководитель - Юрий Башмет
К 100-летию филармонии
Сергей Гармаш - художественное слово; Мария Срогович - художественное слово
Чайковский: «Воспоминание о Флоренции», струнный секстет; «Чайковский и Чехов», музыкально-литературное действо
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
26
декабря, 2021
20:00, вc
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
18
апреля, 2022
20:00, пн
Элина Гаранча (меццо-сопрано)
Вокальный вечер
К 100-летию филармонии
Шуман: «Любовь и жизнь женщины», вокальный цикл на стихи А.Шамиссо; Брамс: Шесть избранных песен; Дюпарк: Три избранных песни; Де Фалья: Семь испанских народных песен; Рахманинов: Пять романсов
Концерт отменен
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
17
ноября, 2021
00:00, ср
10
марта, 2022
00:00
, чт
«Космизм в русском искусстве»
Русский музей / Корпус Бенуа
09
декабря, 2021
00:00, чт
07
марта, 2022
00:00
, пн
«Вячеслав Пакулин. В поисках стиля эпохи»
Русский музей / Корпус Бенуа

Партнеры фестиваля

Генеральный партнер фестиваля

Генеральный спонсор фестиваля

Партнеры фестиваля

Генеральный информационный партнер фестиваля

Информационные партнеры фестиваля

Генеральный партнер Филармонии
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2022
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»