Афиша

16
пятница
20:00

Орф. «Кармина Бурана»
6+

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Статус официального гостя форума в 2018 году получила страна Италия.

Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Ольги Ростропович представит на форуме совместное российско-итальянское исполнение одного из самых ярких произведений ХХ века – сценической кантаты «Кармина Бурана» Карла Орфа.

16 ноября на сцене Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича для ее исполнения объединятся один из ведущих художественных коллективов России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и крупнейший европейский хор Национальной академии Санта Чечилия (Италия). За дирижерский пульт встанет маэстро из Италии Франческо Ланцилотта, который принадлежит к числу самых востребованных итальянских дирижеров молодого поколения.

«Кармина Бурана» – это шедевр музыки XX века и самое известное произведение композитора. Орф передал рукопись произведения своему издателю со словами: «Все, что я до сих пор написал, а вы, к сожалению, издали, можете уничтожить. С «Кармина Бурана» начинается мое собрание сочинений». Музыка, с первых звуков захватывает слушателей яркой образностью, бурной стихией ритма, соединением мягкой иронии и трепетного лиризма, эпическим размахом и щедростью красок.

В основу произведения положены 24 стихотворения из сборника средневековой поэзии, названного «Carmina Burana», которое переводится с латыни как «Бойернские песни». Либретто включает стихи как на латинском, так и на старонемецком и -французком языках. Оно охватывает широкий круг светских тем, актуальных как в XIII веке, так и в наше время: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны и удовольствие счастливого бытия. Но главная идея произведения заключена в том, что человек, со всеми радостями и печалями, всего лишь игрушка в руках капризной Фортуны, которая безжалостно вращает колесо судьбы.

Концерт состоится в рамках проекта «Русские сезоны».

Организаторы

Региональный общественный фонд культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»