Персоны

Франческо Ланцилотта

Дирижер

Биография

Франческо Ланцилотта принадлежит к числу самых востребованных итальянских дирижеров молодого поколения. Он регулярно выступает на самых престижных концертных площадках и в итальянских оперных театрах.

Четыре года занимал должность музыкального руководителя Филармонического оркестра им.А.Тосканини, с которым и сейчас продолжает регулярное сотрудничество во многих проектах.

Сотрудничал с такими коллективами, как Национальный симфонический оркестр Итальянского радио, Оркестр итальянской Швейцарии, оркестр I Pomeriggi Musicali в Милане, оркестр Гайдна в Больцано, Филармонический оркестр имени Артуро Тосканини, Orchestra della Toscana. Также его регулярно приглашают к сотрудничеству с Токийским филармоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Итальянского радио в Турине, Чешским симфоническим оркестром.

Большое значение уделяет современной инструментальной музыке и опере двадцатого века. Под его управлением прозвучала опера "Il medico dei pazzi" («Врач для сумасшедших») Дж.Баттистелли в Национальной опере Лотарингии и в театре «Ла Фениче». Также в Венеции под его руководством исполнены опера «Человеческий голос» и вокальный цикл «Дневник исчезнувшего» Яначека.

Выступал на открытии оперного фестиваля в городе Мачерата (Италия) с «Риголетто» Верди. В 2017 году назначен музыкальным руководителем фестиваля.

В течение сезона 2016/17 дебютировал с Токийским филармоническим оркестром, а также в Национальном оперном театре Монпелье, в оперном театре Эссена и на оперном фестивале Россини в Пезаро с оперой «Торвальдо и Дорлиска». Отзывы критики были единодушны в своем мнении.

Среди недавних выступлений, прошедших под его управлением – «Набукко» в Немецкой опере в Берлине, «Богема» в театре «Ла Фениче» в Венеции, «Лючия ди Ламмермур» в Тулонской опере, «Риголетто» в Дрезденской государственной опере, «Любовный напиток» на оперном фестивале в Мачерате. Среди будущих выступлений – «Макбет» в Цюрихском оперном театре, «Корсар» в Старой опере Франкфурта, «Кармина Бурана» в Санкт-Петербурге с хором Национальной академии «Санта-Чечилия», «Вестсайдская история» на международном музыкальном фестивале «Флорентийский музыкальный май», «Фаворитка» в театре Массимо в Палермо, «7 минут» (новая опера Баттистелли) в опере в Национальной опере Лотарингии в Нанси, «Травиата» в театре «Ла Фениче», «Свадьба Фигаро» в Большом театре в Москве, «Дон Жуан» в Токио и новой постановке «Путешествие в Реймс» Дрезденской государственной опере (опера Земпера) и в Пекине.

Концерты

16
ноября, 2018
20:00
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»