Хор Академии «Санта-Чечилия» (Италия)

История Национальной академии «Санта-Чечилия» тесно связана с хоровым пением. Во второй половине XVI века несколько капельмейстеров и хористов создали музыкальный союз, избрав своим главой Джованни Пьерлуиджи да Палестрина. Это и стало отправной точкой создания Академии. В мае 1595 папа Сикст V издал буллу Ratione congruity, ставшую официальным подтверждением существования Музыкальной конгрегации.

Цели этой институции, основанной как союз с творческими и благотворительными намерениями, на протяжении веков менялись, однако во главу угла всегда ставилось совершенствование музыкального и исполнительского искусства, развитие музыки во всех ее проявлениях.

История Национальной академии «Санта-Чечилия», состоящий из 90 певцов, сопровождает оркестр Академии в исполнении классических и современных музыкальных произведений.

Среди самых заметных концертов последнего времени – выступление под управлением А.Паппано в дрезденской Земперопер (2006), на London Proms (2007, 2011, 2013), Зальцбургском фестивале (2011, 2013, 2014) и Фестивале Энеску (2017). Также хор выступал в Люцерне со знаменитым оркестром Люцернского фестиваля под управлением К.Аббадо (2006) и на Фестивале духовной музыки в Риме, где исполнил Реквием Дж.Верди с оркестром Венской филармонии под управлением Д.Гатти.

У хора множество аудиозаписей. Вместе с оркестром Академии хор принимал участие в записи оперы Дж.Пуччини «Мадам Баттерфляй», Реквиема Дж.Верди (дирижер А.Паппано). Записи получили премии BBC Music Magazine, Classical Brits Critics, Gramophone.

Также среди записей хора – Stabat Mater Дж.Россини и Дж.Перголези (с Анной Нетребко), опера «Вильгельм Телль» и Маленькая торжественная месса Дж.Россини (EMI), Четыре духовные пьесы Дж.Верди и Военный реквием Б.Бриттена (Warner Classics).

Одна из последних записей – «Аида» Дж.Верди со звездным составом (А.Хартерос, Й.Кауфман, Э.Шротт) получила множество наград: «Лучшая оперная запись-2015» по версии The New York Times и The Telegraph, Apple Music, Choc Classica de l’année, Diapason D’or и Choix de France Musique, диск стал записью месяца по версии Gramophone, а также получил приз немецкой критики. А.Паппано, оркестр и хор Академии с Й.Кауфманом также записали альбом арий из произведений Дж.Пуччини.

В 2018 году хор Национальной академии «Санта-Чечилия» выступил с оркестром и хором Французского радио на фестивале в Сен-Дени под управлением В.Гергиева (Реквием Г.Берлиоза), в заключительном концерте Festival dei Due Mondi в Сполето (оратория А.Онеггера «Жанна д’Арк на костре»), принял участие в записи Третьей симфонии Л.Бернстайна в честь 100-летнего юбилея композитора (дирижер А.Паппано).

ноября, 2018