Фестиваль «Площадь Искусств», посвященный памяти Юрия Темирканова, завершился парадом звезд и воспоминаниями о Маэстро

Александр Рудин и Борис Березовский. Фото: Стас Левшин

24 декабря в Большом зале Петербургской филармонии завершился XXIII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» – крупнейший проект филармонического сезона, в этом году посвященный памяти маэстро Юрия Темирканова.

Первоначально главный фестиваль филармонического сезона планировалось посвятить 85-летию Юрия Темирканова, а завершить его – праздничным гала-концертом. Увы, обстоятельства сложились иначе – и фестиваль прошел с посвящением «Памяти маэстро Юрия Темирканова», а заключительная программа утратила в названии приставку «гала», из праздника превратившись в концерт друзей, приносящих дань памяти и признательности.

История фестиваля, основанного Юрием Темиркановым, продолжится и после ухода из жизни его основателя: XXIV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» пройдет в декабре 2024 года.

24 декабря на сцене Большого зала филармонии собрались крупнейшие звезды классической музыки – дирижер Александр Рудин, пианисты Николай Луганский, Елизавета Леонская (Австрия), Борис Березовский, скрипач Вадим Репин, альтист Юрий Башмет, сопрано Альбина Шагимуратова. Они выступили вместе с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии, который Юрий Темирканов возглавлял 35 лет, с 1988 года, и с которым объездил весь мир. Вел концерт Николай Буров.

Альбина Шагимуратова. Фото: Стас Левшин

Каждое сочинение, которое в этот вечер прозвучало в исполнении звезд мировой классической музыки, было глубоко символично для творческой биографии Юрия Темирканова или его отношений с тем или иным солистом: например, ария Виолетты, которую исполнила Альбина Шагимуратова, стала отсылкой к первой большой работе двадцатисемилетнего Юрия Темирканова в Ленинграде – постановке оперы Верди «Травиата» в Малом театре оперы и балета (Михайловском) в 1966 году, а исполнение Вадимом Репиным Первого скрипичного концерта Шостаковича стало напоминанием о совместном с Юрием Темиркановым и Заслуженным коллективом России исполнении этого сочинения в токийском Сантори-холле в 2006 году, которое было признано «Концертом года» в Японии.

Завершился концерт исполнением «Танго Альбениса» Родиона Щедрина – одного из крупнейший современных композиторов и большого друга Юрия Темирканова. Именно этой пьесой он любил завершать свои концерты.

Открытие фестиваля. Фото: Стас Левшин

Фестиваль открылся 14 декабря выступлением Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии, который Юрий Темирканов возглавлял с 1988 года и с которым объездил весь мир. Под управлением главного дирижера оркестра, народного артиста России Николая Алексеева прозвучали Виолончельный концерт Шумана в оркестровке Шостаковича, солировал Александр Рамм, и Тринадцатая симфония Шостаковича, участие в исполнении которой принял Хор Большого театра, солистом выступил бас Алексей Тихомиров.

Программа концерта-открытия была напрямую связана с творческой биографией Юрия Темирканова, в репертуаре которого Тринадцатая симфония занимала важное место, в том числе Николай Алексеев отметил, что программу открытия XXIII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» он обсуждал с Юрием Темиркановым.

Существует экземпляр партитуры Тринадцатой симфонии, подписанный автором: «Дорогому Юрию Хатуевичу Темирканову с самыми лучшими пожеланиями от горячо благодарного Д.Шостаковича. 8.II.1972 Москва».

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» объединяет не только различные виды искусств: в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю. В числе его постоянных участников: Государственный Русский музей, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих Большом и Малом залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича.

Фестиваль «Площадь Искусств» продлился с 14 по 24 декабря и собрал в Петербурге звезд мировой музыки.

Фестивальные программы прозвучали под управлением главного дирижера Заслуженного коллектива России Николая Алексеева, Александра Лазарева, Валерия Гергиева, Дмитрия Юровского (Германия), Владимира Спивакова, Александра Рудина, Юрия Башмета, Димитриса Ботиниса (Россия/Греция). На концертах фестиваля выступили российские и зарубежные музыканты с мировыми именами: пианисты Николай Луганский, Денис Мацуев, Елизавета Леонская (Австрия), Борис Березовский, Алексей Любимов, Мирослав Култышев, Фредди Кемпф (Великобритания/Германия), скрипачи Вадим Репин и Гайк Казазян, виолончелист Александр Рамм, вокалисты Альбина Шагимуратова, Василиса Бержанская, Алексей Тихомиров и Сергей Лейферкус, а также артисты балета Фарух Рузиматов, Илзе Лиепа, Иван Васильев, Кристина Махвиладзе и актер Константин Хабенский.

За десять фестивальных дней в его концертах выступили восемь ведущих российских коллективов – филармонические Заслуженный коллектив России и Академический симфонический оркестр, а также Симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Хор Большого театра, Оркестр старинной музыки «Pratum Integrum».