Абонементы

Абонемент продан

Дебюты молодых дирижеров

Абонемент №6, 4 концерта

Известный американский маэстро Лорин Маазель однажды верно заметил, что «очень хороший дирижер, если он только очень хороший дирижер, – не очень хороший дирижер». Это значит, что музыкант, решивший посвятить себя подобной специальности, должен быть человеком разносторонним, знать смежные искусства, обладать большим авторитетом для всех, с кем он работает. Шестой абонемент «Дебюты молодых дирижеров» представляет публике музыкантов, чьи возможности уже неоспоримы, а профессиональный путь и расцвет творчества – еще впереди, с артистами, которые еще очень молоды, но уже заслужили уважение своих коллег (о чем свидетельствует приглашение выступить на сцене Большого зала), с профессионалами, которые скоро будут так знамениты, что попасть на их концерты будет очень сложно.

Этот абонементный цикл был возрожден в прошлом сезоне после длительного перерыва. Инициатором возобновления выступлений молодых дирижеров на филармонической сцене стал маэстро Юрий Темирканов. Его инициатива не случайна – художественный руководитель филармонии, не так давно отметивший свое 80-летие, сам когда-то дебютировал в одном из концертов этого абонемента. На эстраду Большого зала в этом же цикле впервые вышли и такие дирижеры, как Александр Дмитриев, Николай Алексеев, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Михаил Юровский и многие другие. Для всех этих музыкантов, как и для публики, и для искусства в целом, абонементный цикл «Дебюты молодых дирижеров» стал пророческим. Хочется верить, что он будет таким же и для молодого поколения дирижеров, выступающих в филармонии в этом сезоне. Это японский музыкант Юта Симидзу – лауреат конкурса “Jeunesses Musicales” в Бухаресте, его коллега из Южной Кореи Юджин Сон, который не побоялся приехать учиться в Санкт-Петербургскую консерваторию, удивив этим выбором свою большую семью финансистов и экономистов, а также выпускник Российской академии имени Гнесиных Дмитрий Филатов, прошедший путь от флейтиста Симфонического оркестра Белгородской филармонии до дирижера этого коллектива. А в четвертом концерте абонемента публику ждет встреча с победителем одного из самых сложных и престижных состязаний молодых дирижеров – Международного конкурса в Безансоне.
октября, 2019
20:00, Чт
февраля, 2020
20:00, Ср