Фото: Анна Флегонтова

22 марта Первый абонемент Большого зала Петербургской филармонии, объединивший шесть концертов прославленного Заслуженного коллектива России, продолжился программой из шедевров музыки эпохи романтизма. Под управлением известного дирижера, представителя музыкальной династии Дмитрия Юровского прозвучал Первый фортепианный концерт Ференца Листа, сольную партию исполнил лауреат многочисленных конкурсов, победитель «Классического Евровидения» в Эдинбурге Иван Бессонов. Также в программу концерта вошла монументальная Седьмая симфония Антона Брукнера.

«Сегодня я дирижирую симфонией Брукнера впервые в жизни, – рассказал Дмитрий Юровский накануне, – Я планировал начать свои взаимоотношения с этим композитором с “Нулевой” симфонии – здесь же, в Петербурге, в апреле, с Академическим симфоническим оркестром, в мае у меня запланирована Первая симфония с Госоркестром в Москве. Но обстоятельства так сложились, что отношения начались раньше запланированного, и сразу с одной из ключевых в наследии Брукнера – Седьмой симфонии. 

В той или иной степени мне сейчас достаточно легко общаться с этой музыкой, потому что она написана под влиянием Рихарда Вагнера, а Вагнером я дирижировал неоднократно. И, поскольку музыкальный театр мне очень близок, то “создать” его в Седьмой симфонии Брукнера в чем-то даже проще, чем в его более ранних опусах».

19 апреля Дмитрий Юровский продирижирует «Нулевой» симфонией Антона Брукнера, также в этот вечер в исполнении Академического симфонического оркестра прозвучит музыка семьи Штраусов. 20 июня Заслуженный коллектив России под управлением дирижера вновь исполнит Седьмую симфонию Брукнера, также в исполнении оркестра и известного петербургского пианиста Мирослава Култышева прозвучит Второй фортепианный концерт Шопена. Исполнение этой программы в рамках абонемента «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик» было запланировано на 24 марта, после отмены всех концертов 23 и 24 марта в связи с трагическими событиями в Подмосковье была объявлена новая дата концерта.

Фото: Анна Флегонтова

Концерт 25 марта в Большом зале филармонии – первый после трагической паузы, наставшей в афише после теракта в «Крокус Сити Холле» – начался с минуты молчания. 

«Чудовищное преступление, совершенное 22 марта в Красногорске, в “Крокус Сити Холле”, – наша общая боль и трагедия. Страна потрясена и возмущена терактом, унесшим жизни невинных людей – обратился к публике народный артист России Николай Буров, – Коллектив Петербургской филармонии выражает поддержку пострадавшим от варварского злодеяния и желает им скорейшего выздоровления. Мы приносим глубокие соболезнования родственникам погибших. Скорбя вместе с теми, кто потерял во время теракта в Подмосковье своих близких, просим почтить память жертв минутой молчания». 

В этот вечер на сцене Большого зала программу из сочинений Петра Чайковского, Гавриила Попова, Пола Маккартни и современного петербургского композитора Сергея Екимова под управлением Юрия Серова исполнили Санкт-Петербургский молодежный симфонический оркестр им. М.П. Мусоргского, Хор мальчиков Хорового училища им. М.И. Глинки, Хор Санкт-Петербургской консерватории, Концертный хор Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского. Солировали – Алексей Васильев (виолончель) и Полина Лаптева (сопрано). 

Уважаемые слушатели, в связи с трагическими событиями в Москве концерты Петербургской филармонии 23 и 24 марта переносятся.

Большой зал:
Концерт 23 марта перенесен на 28 марта
Концерт 24 марта в 15.00 перенесен на 30 марта, дирижером вместо Евгения Бушкова станет Алексей Ньяга
Концерт 24 марта в 20.00 перенесен на 20 июня
Лекция перед концертом 24 марта отменена


Малый зал:
Концерт 23 марта в 15.00 перенесен на 4 мая
Концерт 23 марта в 19.00 перенесен на 4 мая
Концерт 24 марта в 14.00 перенесен на 30 апреля
Концерт 24 марта в 19.00 перенесен на 16 мая

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»