Афиша

05
среда
20:00
QR-код события

Дирижёр – Владимир Ланде
Солист – Вадим Репин
6+

К 90-летию присвоения звания Заслуженного коллектива Республики

Концерт 3-го абонемента «Первый симфонический оркестр России»

Абонемент Заслуженного коллектива России, в нынешнем сезоне посвященный 90-летию присвоения старейшему симфоническому оркестру страны звания, ставшего его именем собственным, продолжится концертом под управлением Владимира Ланде. Солист – звезда мировой академической музыки, скрипач Вадим Репин. 

Наряду с Третьей «Шотландской» симфонией Феликса Мендельсона, в которой отразились впечатления композитора от путешествия в туманную страну, и знаменитым Болеро Мориса Равеля в этот вечер прозвучит Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева.

Эта музыка стала последним сочинением, написанным композитором перед возвращением в СССР после почти двадцатилетней эмиграции. Концерт – одно из первых и наиболее ярких воплощений сформулированной самим Прокофьевым эстетики «новой простоты». С первых опытов за ним закрепилась репутация «музыкального хулигана», «музыкального варвара»: с учтивого неоклассицистского тона он легко переключался на едкий сарказм и гротеск – и все это в пространстве эксперимента и нагромождения диссонатных гармоний. Вопрос упрощения музыкального языка неминуемо встал бы перед музыкантом после возвращения в СССР, но он сам задался им много раньше: наряду со скрипичным концертом одним из первых сочинений, в котором Прокофьев говорит на новом, более доступном языке, стал балет «Ромео и Джульетта». 

Работа над произведениями шла параллельно, поэтому неудивительно, что в музыке концерта слышны отголоски балетной лирики: на смену первой теме Allegro moderato, которую словно русскую протяжную песню затягивает скрипка соло, приходит тема романтически восторженная, напоминающая любовные страницы «Ромео и Джульетты». Andante assai неоклассицистки ясно и гармонично, а в финале Allegro ben marcato – зажигательно танцевальном и дерзком – напоминает о себе «музыкальный варвар», приправляющий звучание партитуры то жесткими гармониями, то хулиганской оркестровкой.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-80
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-00, +7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы Большого зала: с 11:00 до 20:30
Перерыв с 15:00 до 16:00
Часы работы кассы Малого зала: с 11:00 до 19:00
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2025
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»