Афиша

18
четверг
20:00
QR-код события

Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Серенада для струнного оркестра
6+

Великие шедевры русской академической музыки прозвучат в Большом зале филармонии вместе с музыкой иранского композитора Самина Багчебана, демонстрируя самобытность двух великих культур. На сцене – Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России, в составе которого также выступят музыканты из Исламской Республики Иран, дирижер – Ярослав Забояркин, солист – известный петербургский виолончелист Дмитрий Ганенко.

Концерт пройдет в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран»: после выступления на исторически самой важной сцене России музыканты дадут концерт в тегеранском The Vahdat Hall – на главной академической площадке столицы Исламской Республики Иран.

На концерте в Большом зале филармонии традиции русской академической музыки будут представлены знаменитой «Камаринской» Михаила Глинки и сочинениями Петра Чайковского: прозвучат знаменитые Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Серенада для струнных. 

«Серенаду я сочинил по внутреннему побуждению; эта вещь прочувствованная и поэтому, смею думать, не лишенная настоящих достоинств,» – писал композитор. Действительно, уже при его жизни эта музыка прочно вошла в репертуар и не раз звучала на концертах под его управлением, в том числе в Гамбурге, Праге, Париже, Лондоне, Берлине, Женеве, Балтиморе. В этой музыке о себе заявила та национальная интонация, без которой сложно представить музыку XIX-го романтического века (в финале Серенады звучат две подлинных русских народных темы), и одновременно сказалась любовь Чайковского к Моцарту и музыке XVIII столетия – к тому времени адресует сам избранный жанр, а в письмах композитора содержатся строки о «намеренном подражании» моцартовской манере.

Важную роль во взаимодействии с иранской стороной при организации проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран» играет Посольство Российской Федерации в Иране.

«Камаринская», фантазия на темы двух русских народных песен
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
Серенада для струнного оркестра
Багчебан
«Руины»
«Солнце»
Продолжительность концерта
2 часа 00 минут с одним антрактом
В этот день
100 лет назад
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»