Александру Дмитриеву – 80!

В это почти невозможно поверить, но 19 января художественному руководителю и главному дирижёру Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Народному артисту СССР Александру Дмитриеву исполняется восемьдесят. Безупречная осанка, живые глаза, точный и свободный дирижерский жест, сложнейшие, требующие полной отдачи, концертные программы противоречат внушительной цифре. Кажется, что упрямая «восьмерка» под их напором готова сдаться, улечься набок и изобразить символ бесконечности.

Восемьдесят. Больше полувека за пультом. Колоссальный опыт, работа с лучшими оркестрами и солистами. Множество талантливых учеников в Консерватории. Обширнейший репертуар и внушительный список петербургских премьер великих сочинений среди которых малеровская Восьмая, «Симфония для тысячи исполнителей», «Пеллеас и Мелизанда» Дебюсси, «Предварительное действо» Скрябина – Немтина. Даже сухое и неполное, «пунктиром», перечисление фактов биографии поражает.

Александру Сергеевичу присущи потрясающая работоспособность и неиссякаемая любовь к музыке. Он всегда искренен. В одном из интервью на вопрос «Какие качества вы больше всего цените в человеке?» он ответил: «Для меня одно из самых важных – это искренность. Искренность в жизни, в общении, и искренность в музыке. Потому что если только делать вид, что ты любишь ту музыку, которую сегодня дирижируешь, то и слушатель и оркестр это почувствуют. Но если это искренне, идёт от сердца, то будет то, что нужно».

Именно это и чувствуешь на его концертах – удивительную искренность, на которую с готовностью откликается и оркестр, и публика. И получается то, что нужно.

Дмитриев полон сил, которыми с радостью делится со слушателями, и те воздают сторицей. Не пройдет и трех недель после юбилея, и знаменитый дирижер со своим верным оркестром отправится на гастроли в Великобританию, где публика будет рукоплескать, вызывать на бис и нет-нет, да и озадачится вопросом: «Как? Неужели этому цветущему джентльмену уже восемьдесят?» С днем рождения, маэстро.

Сегодня в 17:45 смотрите на телеканале "Культура" документальный фильм, посвещенный юбилею маэстро.

Документальный фильм к юбилею дирижёра

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»