19 апреля в исполнении Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением представителя знаменитой музыкальной династии, художественного руководителя и главного дирижера Новосибирского и Красноярского оперных театров Дмитрия Юровского прозвучит «Нулевая» симфония Антона Брукнера – так продолжится программа нового абонемента Петербургской филармонии «Антон Брукнер. Великий австрийский романтик», посвященного 200-летию со дня рождения композитора. Наряду с симфонией в программу вошла блистательная музыка семьи Штраусов, составлявшая при жизни Брукнера неотъемлемую часть музыкальной атмосферы Вены.

Антону Брукнеру принадлежит девять нумерованных симфоний, однако на самом деле он написал их одиннадцать (конечно, если не считать при этом еще и  многочисленные их редакции): требовательность к себе, неуверенность в своем профессионализме и острая реакция на критику стали причиной тому, что написанную в 1869 году «Вторую» симфонию автор «аннулировал».

Такова была реакция на вопрос дирижера Венской филармонии Отто Дессофа относительно первой части: «Но где же главная тема?!». Брукнер был опустошен и в итоге присвоил Второй номер следующей симфонии, а на партитуре этой уже много позже оставил безжалостные комментарии: «не считается», «аннулировано» – так она вошла в историю как «Нулевая».

Впервые эта партитура прозвучала лишь в 1924 году, спустя почти тридцать лет после смерти автора, а сегодня она входит в мировой репертуар и звучит наравне с симфониями, которыми композитор посчитал возможным присвоить номер.

Абонементный цикл Петербургской филармонии, посвященный музыке одного из крупнейших и, возможно, самых недооцененных композиторов XIX века, продлится два сезона, в его концертах прозвучат все симфонии Антона Брукнера в сочетании с музыкой других композиторов, вписывающей брукнеровские партитуры в разный стилистический и смысловой контекст.

«Брукнеровский» абонемент Петербургской филармонии открылся в ноябре выступлением Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Владимира Альтшулера: прозвучала Четвертая симфония, в феврале Третью симфонию Заслуженный коллектив России исполнил под управлением Феликса Коробова. В течение этого концертного сезона в программе абонемента с филармоническим Заслуженным коллективом России Девятую и Седьмую симфонии композитора исполнят немецкий дирижер Лео Кремер и представитель музыкальной династии Дмитрий Юровский.

Антон Брукнер – «наполовину гений, наполовину простак», как охарактеризовал его дирижер Ганс фон Бюлов, глубоко религиозный человек, посвятивший одну из своих симфоний «Возлюбленному Богу», стремился выразить в своей музыке величие Вселенной.  От большинства великих композиторов Брукнера отличает поздно пришедшее признание: его триумфом стала Четвертая симфония, на момент премьеры которой композитору исполнилось 57 лет.

Кажется, что путь Брукнера к признанию продолжается до сих пор, и его юбилейный год – лучший повод исполнить в Большом зале Петербургской филармонии все симфонии композитора: опередившие свое время, монументальные, величественные, обращенные будто бы не к земному, а к небесному слушателю.

Перед концертом в Музитории Большого зала состоится лекция, посвященная Брукнеру и его «Нулевой» симфонии: для слушателей концерта вход бесплатный, по регистрации.

Молодежный камерный оркестр Заслуженный коллектив России

18 апреля в Большом зале Петербургской филармонии музыка русских и иранских композиторов прозвучит в исполнении Молодежного камерного оркестра Заслуженного коллектива России, в составе которого также выступят музыканты из Исламской Республики Иран. За дирижерским пультом – руководитель и дирижер Молодежного камерного оркестра Ярослав Забояркин, солист – известный петербургский виолончелист Дмитрий Ганенко. Концерт состоится в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург – Тегеран», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Важную роль в организации проекта играет Посольство Российской Федерации в Исламской Республике Иран.

После выступления на исторически самой важной сцене России – в Большом зале Петербургской филармонии – музыканты дадут концерт в тегеранском The Vahdat Hall – на главной академической площадке столицы Исламской Республики Иран.

Традиции русской академической музыки в программе концерта в Большом зале Петербургской филармонии будут представлены знаменитой «Камаринской» Михаила Глинки и сочинениями Петра Чайковского: прозвучат Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Серенада для струнных. Иранская музыкальная культура будет представлена сочинениями Самина Багчебана – композитора XX века, выпускника Тегеранской консерватории, получившего образование также в Государственной консерватории Анкары: прозвучат пьесы для струнного оркестра «Руины» и «Солнце». Для музыкального стиля Багчебана характерно использование мифологических сюжетов и народных мелодий.

Знаковым для развития как российской, так и иранской академической музыки стал XIX век: в России происходило становление и расцвет отечественной традиции академической музыки, а в Иране такие традиции только зарождались – в связи и под влиянием европейского искусства. Важно, что в обеих странах ключевую роль в развитии академической музыки сыграла богатейшая местная музыкальная культура.

10 апреля на площадке Открытой киностудии «ЛЕНДОК» прошел VI благотворительный фестиваль детского творчества «АртПоляна». В проекте, направленном на развитие и поддержку воспитанников детских домов, школ-интернатов и социально-реабилитационных центров, приняли участие 100 ребят из 14 социальных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Петербургская филармония выступила партнером фестиваля: артистка Академического симфонического оркестра филармонии Екатерина Семион вошла в состав его жюри, все участники номинации «Инструментальное творчество» получили билеты на концерты филармонии, а также подарки от официального спонсора Петербургской филармонии Банка ВТБ. Победителями в номинации стали воспитанник Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, пианист Иван Малышев (1 место), воспитанник Ленинградского областного государственного автономного учреждения «Всеволожский комплексный центр социального обслуживания населения», исполнитель на ударных инструментах Андрей Колосов (2 место), воспитанник Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района Санкт-Петербурга, пианист Даниил Сидоров (3 место). 

Тема фестиваля в этом году была определена как «Космическое путешествие», состязания прошли в трёх номинациях: вокальное, инструментальное и танцевальное творчество. Все участники получили памятные дипломы, а солисты и коллективы, вошедшие в тройку финалистов в каждой из номинаций – ценные призы от партнёров организатора Фестиваля, АНО «Волшебный Дирижабль».

В состав жюри фестиваля наряду с Екатериной Семион также вошли актер театра и кино Аскар Нигамедзянов, актриса театра “ЦЕХЪ» Екатерина Ильина, актер Санкт-Петербургского Городского театра Александр Манько, автор и исполнитель песен Виктория Плетнева.

Организатор Фестиваля – «Волшебный Дирижабль», автономная некоммерческая организация, которая уже около десяти лет помогает детям с ограниченными возможностями здоровья и сиротам получить достойное дополнительное образование и культурное развитие.

С декабря 2014 года Петербургская филармония выступает партнером АНО «Волшебный Дирижабль»: принимает подопечных организации на репертуарных концертах в своих залах, а также предоставляет площадки для совместных с проектом мероприятий, которые в течение концертного сезона проходят в среднем 2-4 раза в месяц. В течение 2023 года Филармония приняла особенных слушателей на тридцати девяти таких специально организованных программах.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»