Афиша

20
пятница
20:00

Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Джошуа Белл
6+

В рамках XX Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» в Петербурге с Заслуженным коллективом России под управлением народного артиста России Николая Алексеева выступит Джошуа Белл – американский скрипач, звезда мировой классической музыки. Прозвучат Скрипичный концерт Сибелиуса и Третья симфония Брамса.

Широкую известность Джошуа Беллу принесло участие в эксперименте газеты The Washington Post, посвященном феномену «искусства без рамы», во время которого один из лучших скрипачей мира более 40 минут инкогнито играл на скрипке Страдивари в вашингтонском метро в час пик. Посвященная эксперименту статья «Жемчуга перед завтраком» спровоцировала дискуссию о роли контекста в процессе восприятии искусства и была удостоена Пулитцеровской премии.

Карьера Джошуа Белла успешно развивается на протяжении более чем тридцати лет – за это время он выступил практически со всеми крупнейшими оркестрами мира, проявил себя не только в амплуа солиста и камерного исполнителя, но также дирижера и художественного руководителя. Его репертуарные интересы распространяются как на признанные шедевры академической музыки, так и на новую музыку: Белл осуществил мировые премьеры сочинений Джона Корильяно, Эдгара Мейера, персидского композитора Бехзада Ранжбарана и многих других авторов, за запись созданного по его заказу Скрипичного концерта Николаса Мау исполнитель получил премию Grammy.

Стремясь расширить привычную сферу влияния классической музыки, Джошуа Белл сотрудничает с артистами, представляющими самые разные жанры, в их числе – Рене Флеминг, Чик Кориа, Регина Спектор, Уинтон Марсалис, Крис Ботти, Стинг и многие другие. Исполнитель сохраняет интерес к киномузыке: в 2018 году исполнилось 20 лет фильму «Красная скрипка», в саундтреке которого Джошуа Белл исполнил сольную партию. Джошуа Белл – гость Вечернего шоу Джонни Карсона; герой одной из серий Great Performances – самой продолжительной телевизионной антологии, посвященной исполнительским искусствам; он неоднократно появлялся в популярном сериале «Моцарт в джунглях», посвященном жизни Нью-Йоркского филармонического оркестра. Музыкант – эксклюзивный артист Sony Classical, более 40 его альбомов, выпущенных этим лейблом, были отмечены такими престижными премиями, как Grammy, Mercury, Gramophone, Opus Klassik и другими. Исполнитель играет на скрипке Huberman 1713 года работы Страдивари.



Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
Генеральный информационный партнер фестиваля
Информационные партнеры фестиваля
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»