Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

13 декабря 2013 года был создан Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера. Молодой коллектив сразу завоевал признание петербургской публики, по достоинству оценившей разнообразие репертуара и мастерство музыкантов.

Оркестр исполняет музыку от барокко до авангарда, в том числе и редко звучащие в России произведения. Выступает на лучших концертных площадках России, среди которых Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии, Большой зал Московской консерватории, Концертный зал им. П.И.Чайковского, Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Государственный Эрмитаж и другие.

Культурную жизнь Северной столицы сегодня невозможно представить без ежегодных проектов «Музыка войны и Победы» в Петропавловской крепости и «Симфонический марафон» («Музыкальный марафон»). В рамках марафона оркестром в один вечер были исполнены все симфонии Чайковского (2014), Брамса (2015), 12 симфоний Моцарта (2016) как завершение цикла концертов «Все симфонии Моцарта», все симфонии Бетховена (2017), все симфонические поэмы Листа (2018), все симфонии Шуберта (2019), все симфонии Шумана (2020), 12 Лондонских симфоний Гайдна (2021).  «Музыкальный марафон-2017. Бетховен» вошел в «Книгу рекордов России» как «самый продолжительный филармонический концерт с программой из произведений одного автора в исполнении одного симфонического оркестра под руководством одного дирижера».

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга регулярно проводит масштабные просветительские концерты. Коллектив сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом и другими ведущими вузами Санкт-Петербурга, колледжами, музыкальными школами.

Среди масштабных музыкальных акций – грандиозные проекты «Чайковский-Гала», «Прокофьев-Гала» и «Оффенбах-Гала» в Александринском театре, «Три скрипки Страдивари», концерт к юбилею Римского-Корсакова, «Весь скрипичный Чайковский», «Все скрипичные концерты Моцарта», цикл «Все симфонии Вольфганга Амадея Моцарта», участие в фестивалях «Петербургские каникулы на Дворцовой», «Блистательный Штраус» в Павловске и другие. В Эрмитажном театре с успехом идут спектакли «Летучая мышь» И.Штрауса, «Тоска» Дж. Пуччини, «Дон Жуан» Моцарта и «Фиделио» Бетховена.

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга выступает и участвует в крупных международных, всероссийских и общегородских мероприятиях, фестивалях и форумах, таких как: Санкт-Петербургский международный культурный форум; Санкт-Петербургский международный экономический форум, Санкт-Петербургский международный книжный салон; празднование «Дня славянской письменности и культуры» и др. За десять лет коллектив сыграл более 600-т концертов в России и за рубежом.

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга осуществляет гастрольную деятельность по городам России и за ее пределами. Оркестр выступал в таких странах, как: Алжир, Азербайджан, Израиль, Иран, Китай, Словакия, Финляндия, Эстония.

февраль 2024

января, 2024