Афиша

21
воскресенье
26
пятница
20:00
QR-код события

Мужской хор «Древнерусский распев»
6+

Великопостные концерты

Великопостные концерты – уникальное явление русской музыкальной культуры. Идея посвятить вечера Великого поста знакомству с духовной музыкой зародилась в 1764 году в Санкт-Петербурге. Высочайшими указами в Великопостное время запрещались светские развлечения, балы и маскарады, императорские театры закрывались, а центр светской музыкальной жизни переносился в концертные залы. С 1839 года зал Дворянского собрания, а с середины XIX века – зал Императорской Придворной певческой капеллы собирают на просветительские Великопостные концерты публику великосветского Петербурга. Алексей Федорович Львов, директор Капеллы и учредитель концертного общества, положил начало регулярным Великопостным сезонам. Концертные афиши представляли образцы «высокого искусства» из мировой сокровищницы инструментальной, симфонической и хоровой музыки. Особый расцвет Великопостные концерты получили на рубеже XIX – XX веков. Лучшие хоры России принимали участие в Великопостных певческих собраниях в разных городах Российской Империи. Многие премьеры духовных сочинений великих русских композиторов состоялись в рамках Великопостных сезонов. В 1917 году традиция Великопостных концертов была прервана.

Возрождение исторических традиций Великопостных сезонов в Санкт-Петербурге вызвало горячий отклик у публики, концерты получили широкий резонанс в общественных и культурных кругах. С 2010 по 2015 годы на сцене Большого зала Филармонии выступили лучшие хоры и симфонические оркестры России и зарубежья, а также вокальные ансамбли, сохраняющие и развивающие уникальные певческие традиции. Афиши великопостных концертов представили более 50 коллективов из России, Беларуси, Украины, Австрии, Эстонии, Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, Абхазии, Испании и других стран мира.

В этом году в Великопостных концертах примут участие выдающиеся певческие коллективы, возрождающие исполнительские традиции старинной русской и сербской духовной музыки.

Мужской хор «Древнерусский распев» в этом году отмечает 40-летие творческой деятельности. Основатель и бессменный руководитель хора – Анатолий Гринденко. Цель создания хора – восстановление древнерусского церковного пения как исторических корней Русской певческой культуры, и возвращение его в Богослужебную практику. Коллектив представляет собой своеобразную творческую лабораторию, где объединены усилия учёных и исполнителей по расшифровке и озвучиванию древних памятников певческой культуры Руси. Мужской хор регулярно участвует в Богослужениях, исполняя исключительно древнерусские распевы. Лауреат международного конкурса, хор принимает активное участие в международных фестивалях в России и за рубежом.

Организаторы

Продюсер Е.А.Орлова
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»