Афиша

05
мая 2023
пятница
19:00
QR-код события

Дирижер – Теодор Курентзис
Малер. Симфония № 9
6+

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит в Большом зале филармонии Девятую симфонию Густава Малера. Это одна из самых загадочных партитур позднего романтизма в целом и малеровского наследия в частности. И причина не в «проклятии Девятой симфонии», которого сам композитор очевидно опасался, назвав свой предыдущий вокально-симфонический опус не симфонией, а «Песнью о земле».

Девятая симфония парадоксальна. Малер как будто возвращается в ней к истокам жанра, отказываясь от столь любимых им вокальных и хоровых включений, от поэтического текста и программы, даже от гигантского оркестрового состава. Однако якобы традиционный четырехчастный цикл так далеко уходит от классико-романтических канонов формы, гармонии, тональности, что в нем явственно слышатся предвестия музыки нового, XX века – и это один из самых увлекательных метасюжетов всего произведения.

Девятую симфонию Малера вместе с его «Песнью о земле» и неоконченной Десятой принято связывать в единую трилогию, поступенно развивающую тему прощания с миром. Альбан Берг писал о Девятой: «Первая часть — лучшее, что написал Малер. Это — выражение неслыханной любви к этой земле, страстное желание в мире жить на ней, еще и еще раз до глубочайшей глубины насладиться ею, природой — пока не придет смерть. Ибо она неудержимо приближается».

Между тем, в симфонии есть место не только любви и меланхолии. В средних частях цикла нашел выход критически-иронический музыкальный дар Малера. Скерцо-лендлер, которое композитор предписал играть «неуклюже и грубо», и, в особенности, третья часть, рондо-бурлеск, ставшая драматическим центром сочинения, представляют собой пестрые, гротескные, жесткие тематические калейдоскопы, в которых усматривается изображение «лихорадки бессмысленной деятельности, устремленной в пропасть».

Финал Девятой воспринимается как «освобождение от мира деяний»: сдержанный хорал, прерываемый вспышками эмоций, все более разреженная фактура и долгое истаивание начальной темы в коде служат ступенями на пути, который можно описать словами самого Малера: «Какое безумие — допускать, чтобы грубый водоворот жизни поглотил нас! Хоть на один час изменить себе и тому высшему, что есть над нами!».

Текст с сайта musicAeterna

Продолжительность концерта
1 час 30 минут без антракта
В этот день
100 лет назад
Генеральный партнёр
Официальный провайдер цифровых услуг
Официальные спонсоры
Спонсор
Генеральный информационный партнер
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»