Афиша

10
воскресенье
20:00

Дирижер – Николай Алексеев
Солист – Юрий Фаворин
6+

Заслуженный коллектив России исполнит под управлением главного дирижера, народного артиста России Николая Алексеева программу из шедевров романтической музыки. Солист – известный пианист Юрий Фаворин, недавно триумфально дебютировавший в Большом зале Петербургской филармонии.

Наряду с Восьмой симфонией Антонина Дворжака прозвучит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, ставший для композитора первым крупным оркестровым сочинением.

Знакомство с Робертом и Кларой Шуманами в 1853 году стало для молодого Брамса судьбоносным. Роберт – один из влиятельнейших немецких композиторов своего времени – провозгласил юношу гением, тем самым прославив его имя и возложив на него колоссальную ответственность. Известно, что вскоре после попытки Шумана покончить с собой, за которой последовало принудительное помещение его в дом для душевнобольных, Брамс сделал первые наброски драматических, мятежных тем, которым суждено было войти в его Первый фортепианный концерт. Отражением биографических событий можно назвать и возвышенную вторую часть партитуры: Брамс признавался, что эта музыка – не что иное, как «нежный портрет» Клары Шуман, в которую он, судя по дошедшим до нас текстам писем, был влюблен.

Концерт родился не сразу: сначала наброски сложились в сонату для двух фортепиано. За четыре года мучительной работы она неоднократно перерабатывалась: временами Брамсу казалось, что эта музыка стремится стать симфонией – он чувствовал, что она требует большего размаха и большего инструментального состава. Измученный, он писал своему другу, выдающемуся скрипачу Йозефу Иоахиму: «У меня больше нет ни мнения об этом сочинении, ни контроля над ним».

Итогом стал Концерт для фортепиано с оркестром, который, тем не менее, иногда называют симфонией с фортепиано. Именно поэтому первые исполнения партитуры и не нашли понимания у публики: вместо ожидаемых блестящих пассажей, позволяющих пианисту продемонстрировать технику под ненавязчивый аккомпанемент оркестра, звучала музыка сложная, наполненная интенсивным развитием и глубоким содержанием. Брамс принял первые неудачи стоически и был прав: современники с течением времени оценили Концерт, а сегодня он и вовсе является одним из самых исполняемых в мире.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»