Александр Гиндин исполнит в Петербургской филармонии два Концерта Рахманинова за один вечер

25 ноября в Большом зале Петербургской филармонии известный пианист Александр Гиндин исполнит два фортепианных концерта Сергея Рахманинова – Первый и Четвертый. Вместе с ним на сцене – Академический симфонический оркестр и дебютирующий в Петербургской филармонии дирижер Арсентий Ткаченко. В программу, составленную исключительно из сочинений Рахманинова, также войдут знаменитый Вокализ в авторской версии для оркестра и симфоническая фантазия «Утес».

Концерт входит в абонемент «Рахманинов. Страницы дневника», посвященный 150-летию со дня рождения композитора. Он открылся 30 октября выступлением в Петербурге известного британского пианиста Фредди Кемпфа. Планируется, что в концертах абонемента прозвучат все симфонические сочинения Рахманинова – от первых опытов до поздних шедевров: «это – своего рода страницы дневника, на которых запечатлелись взлеты и падения, страстные устремления и разочарования большого русского художника, последние двадцать шесть лет вынужденно прожившего вдали от родины», – говорится в описании абонемента на сайте Петербургской филармонии.

Вторая программа абонемента включает первые опыты будущего всемирно признанного гения: Первый фортепианный концерт (1890-1891) написан Рахманиновым в студенческие годы, симфоническая фантазия «Утес» (1893) – первое оркестровое сочинение композитора, созданное им в 20 лет. Остальные произведения, включенные в программу, относятся к более позднему периоду: Вокализ, сначала в версии для голоса и фортепиано, был написан в 1912 году. Работу над Четвертым фортепианным концертом Рахманинов начал в 1914-м году, еще в России, а закончил уже за границей.

Солистом в программе выступит один из самых известных российских пианистов Александр Гиндин – «не просто виртуоз, каких немного на современной сцене. Он — личность, поэт и певец фортепиано, вдохновенный лирик и драматург, тонко чувствующий музыку и передающий авторский замысел» («Музыкальное обозрение», 2008). Музыкант выступает в лучших залах стран Европы, а также в Израиле, Японии, Китае, Южной и Северной Америке. Сотрудничает с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, Национальным филармоническим оркестром России, Российским национальным оркестром, Госоркестром имени Е.Ф. Светланова, Камерным оркестром «Виртуозы Москвы», другими прославленными коллективами.

Арсентий Ткаченко – заместитель художественного руководителя Национального филармонического окрестра России (с 2022 года), постоянный приглашенный дирижер Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» (с сезона 2021/2022). Карьера музыканта стремительно развивается: он сотрудничает с такими известными отечественными коллективами, как Госоркестр России имени Е. Светланова, Госоркестр Республики Татарстан, Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Дирижер выступает с такими солистами, как Борис Березовский, Дмитрий Маслеев, Павел Милюков, Александр Князев, Алексей Мельников, Константин Емельянов, Иван Бессонов.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»