Победитель конкурса имени Чайковского Сергей Догадин выступит на открытии сезона Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии

26 сентября Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии откроет свой сезон выступлением с победителем XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, скрипачом Сергеем Догадиным. За пультом – народный артист России,  дирижер Заслуженного коллектива России Николай Алексеев. Сезон филармонии откроется днем раньше, 25 сентября, выступлением Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова, солист в программе – Денис Мацуев.

Первые концерты сезона в Петербургской филармонии традиционно проходят под знаком музыки Дмитрия Шостаковича – композитора, чье имя филармония с гордостью носит. Так, в первую программу Академического симфонического оркестра вошла Первая симфония Шостаковича, обеспечившая своему 19-летнему автору широкое признание, а вскоре – и международную репутацию. Также в этот вечер в Большом зале филармонии прозвучат увертюра «Эгмонт» (1810) Людвига ван Бетховена и Концерт для скрипки с оркестром (1945) Эриха Вольфганга Корнгольда. В Концерте, премьеру которого осуществил Яша Хейфец, композитор-обладатель нескольких «Оскаров» цитирует темы из своих киноработ, в их числе – музыка к фильмам «Принц и нищий», «Новый рассвет», «Хуарес», «Энтони несчастный».

В течение сезона за пульт Академического симфонического оркестра встанут дирижер-лауреат коллектива, народный артист СССР Александр Дмитриев, дирижер оркестра Владимир Альтшулер, а также приглашенные маэстро: Николай Алексеев, Василий Синайский, Дориан Уилсон, Ганс Граф, Андрей Аниханов, Феликс Коробов, Александр Либрайх, Александр Титов, Павел Бубельников, Димитрис Ботинис, Валерий Овсяников, Бен Палмер, Сергей Скрипка и другие.

Солистами в программах оркестра выступят: пианисты – Николай Луганский, Питер Донохоу, Барри Дуглас, Борис Березовский, Гаррик Ольссон, Александр Гиндин, Мирослав Култышев, Петр Лаул, Валерий Кулешов, Йол Юм Сон; скрипачи – Сергей Догадин, Мария Дуэньяс, Дмитрий Смирнов, Александр Тростянский, Федор Рудин; виолончелисты – Борис Андрианов, Денис Шаповалов, Алексей Массарский; трубач Сергей Накаряков, саксофонист Федерико Мондельчи и другие исполнители.

С 11 по 15 сентября Академический симфонический оркестр под управлением Николая Алексеева выступает с программой русской музыки в крупнейших городах Китая – Тяньцзине, Ухане, Гуанчжоу и Нанкине. В исполнении коллектива звучат цикл «Картинки с выставки» Мусоргского и Симфония № 15 Шостаковича.