Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии начал гастроли по Великобритании

13 октября выступлением в арт-центре города Бейсингсток открылся 17-дневный гастрольный тур Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии по Великобритании. Турне завершится 29 октября и включит 15 концертов в различных городах страны, в том числе – в Лондоне и Эдинбурге.

«График тура очень плотный, дополнительную сложность представляет то, что мы везем в Великобританию четыре концертные программы – это очень много, - рассказывает Александр Дмитриев, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра, - Количество программ объясняется большим количеством принимающих площадок, ведь при формировании репертуара нам естественным образом приходится учитывать их пожелания. И, на мой взгляд, очень важно, что нам удалось избежать риска репертуарной пестроты, который был в этой ситуации очень серьезным».

 

Руководитель оркестра отмечает также, что при безусловной важности выступлений в столицах – Лондоне и Эдинбурге, коллектив с равной степенью серьезности и ответственности относится ко всем концертам тура.

 

Академический симфонический оркестр выезжает на гастроли по Великобритании регулярно. В программу этого турне вошли сочинения русских композиторов: прозвучат Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», Четвертая и Шестая симфонии, Концерт №2 для фортепиано с оркестром Чайковского, Симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова, Фантазия для оркестра «Ночь на Лысой горе» Мусоргского, Концерт №4 для фортепиано с оркестром Рахманинова, Первая «Классическая» симфония Прокофьева, Концерт №2 для виолончели с оркестром Шостаковича.

Выступления пройдут под управлением художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра, народного артиста СССР, профессора Александра Дмитриева, заслуженного артиста России Владимира Альтшулера и приглашенного дирижера Алана Бурибаева. Солистами в концертах выступят всемирно известные музыканты Великобритании пианисты Питер Донохоу и Джон Лилл и виолончелист Тим Хью.

Все солисты уже имеют опыт выступлений с Академическим симфоническим оркестром. Предшествующий туру концерт коллектива с Питером Донохоу  состоялся совсем недавно: 26 сентября он открыл концертный сезон оркестра.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»