Коллективы

Русский гитарный квартет

О коллективе

Русский Гитарный Квартет был основан в 2012 году в Москве. В составе ансамбля профессиональные исполнители на классической гитаре: Юрий Алешников, Анна Иноземцева, Наталья Родионова и Владимир Иванников. Каждый из участников квартета к моменту создания ансамбля успешно реализовал себя как участник камерных ансамбле и как сольный концертный исполнитель. Музыкантов объединяет высокий уровень исполнительского мастерства, любовь к родной музыкальной культуре и стремление развивать русскую гитарную исполнительскую традицию.

С момента основания ансамбль с успехом выступает на международных фестивалях классической гитары, среди которых Международный фестиваль современной музыки «Московская осень» (Москва), Международный фестиваль «От классики до рока» (Московский международный Дом музыки), Фестиваль-конкурс гитаристов «Tabula Rasa» (Москва). Международный фестиваль-конкурс гитаристов в Белгороде, Международный фестиваль «Мир гитары» (Калуга), Международный фестиваль «Хрустальные струны» (Донецк). Международный фестиваль-конкурс «Ренессанс гитары» (Гомель).

На творческом счету молодого коллектива абонемент гитарных концертов в Доме Журналистов (Москва), сольные концерты на престижных площадках Москвы и Московской области – музей музыки им.М. И. Глинки, музей А.Н. Скрябина, , музей-заповедник Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», зал театральной студии ГИТИС, Культурный центр Е.Образцовой и концертный зал РНБ в Санкт-Петербурге; Белгородская, Владимирская, Курская, Ростовская и Донецкая филармонии, концертные залы Тулы, Таганрога. В апреле 2018 года Русский Гитарный Квартет успешно дебютировал с сольным концертом на сцене Малого зала Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Репертуар ансамбля включает сочинения композиторов разных эпох в различных жанрах: от барокко и классицизма до джаза и минимализма; от И. С. Баха и Дж. Б. Перголези до Ф. Гласса и Стинга. Основное место в концертном репертуаре квартета отведено отечественной музыке – произведениям А.П.Бородина, П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского – а также оригинальным сочинениям современных российских композиторов – Н.Кошкина , И.Рехина, Г.Джапаридзе, А.Виницкого. Ансамбль уделяет внимание и творчеству молодых авторов – А.Ливады, А.Усачева, В.Маслова, Д.Бородаева.

Музыканты сотрудничают и с заубежными композиторами - с Дж.Тортора (Италия), М.Дюплесси (Франция), П.Полухиным (Канада), К.Васильевым (Германия). Яркие, талантливые интерпретации и профессионализм квартета вдохновляют композиторов на создание новых аранжировок и оригинальных произведений специально для квартета.

В марте 2018 года выпущен дебютный альбом, записанный известным звукорежиссёром А.Волковым в живой акустике концертного зала Академии хорового искусства им.В.С.Попова в Москве.

В 2019 году квартет стал участником второго сезона музыкального проекта «Квартет 4x4» на канале «Культура».

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»