Афиша

18
воскресенье
20:00

Прокофьев. Концерт № 2 для скрипки с оркестром
Солист – Вадим Репин
6+

В рамках XXII Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» впервые за пульт Заслуженного коллектива России встанет один из крупнейших российских дирижеров – народный артист России Валерий Полянский. Солистом в программе, объединившей музыку крупнейших русских композиторов XIX и XX веков, Чайковского и Прокофьева, станет народный артист России, один из самых востребованных российских скрипачей Вадим Репин.

В центре программы – одна из величайших в русской музыке, Пятая симфония Чайковского. Написанная за стремительные четыре месяца, она стала для автора источником бесконечных сомнений. В этой партитуре он вновь обратился к вечному вопросу – роли фатума в жизни человека, неуверенность в совершенстве сочинения не оставляла композитора и после премьеры, но в итоге, после нескольких исполнений, происходивших под управлением автора как в России, так и за рубежом, он оставил сомнения и признал, что «вновь любит» свою симфонию, а в дальнейшем интерес крупнейших дирижеров к партитуре, сделавший ее одной из самых исполняемых русских симфонических произведений, лишь подтвердил справедливость этой оценки.

Валерий Полянский – профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования, дважды лауреат Государственной премии России С 1992 года он возглавляет Государственную академическую симфоническую капеллу России.

Выпускник аспирантуры по классу Геннадия Рождественского, Валерий Полянский работал в Большом театре – как вместе со своим педагогом (постановка оперы «Катерина Измайлова»), так и как дирижер-постановщик. За свою долгую карьеру дирижер сотрудничал также с ведущими симфоническими коллективами России и зарубежных стран, неоднократно выступал с оркестрами Белоруссии, Исландии, Финляндии, Германии, Нидерландов, США, Тайваня, Турции. Выступил дирижером-постановщиком оперы «Евгений Онегин» Чайковского в Гётеборгском музыкальном театре (Швеция), несколько лет был главным дирижером фестиваля «Оперные вечера» в Гётеборге.

В дискографии дирижера – свыше 100 записей, выпущенных ведущими фирмами звукозаписи в России и за рубежом. Им записаны произведения Чайковского, Танеева, Глазунова, Скрябина, Брукнера, Дворжака, Регера, Шимановского, Прокофьева, Шостаковича, Шнитке; все хоровые концерты Бортнянского и многие сочинения Гречанинова, почти не исполнявшиеся в России; все симфонии, оперы и хоровые сочинения Рахманинова.


XXII Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» проходит под знаком 140-летия Заслуженного коллектива России – старейшего симфонического оркестра страны, созданного в 1882 году Повелением Александра III.

Генеральный партнер фестиваля
Партнеры фестиваля
Генеральный информационный партнер фестиваля
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»