Афиша

18
понедельник
19:00

Гедиминас Гелготас и ансамбль NICO
6+

II Международный музыкальный фестиваль «Солисты Балтики»

Гедиминас Гелготас и его ансамбль NICO впервые выступили на сцене Малого зала филармонии в 2020 году. Успех был ошеломляющий, публика аплодировала стоя. Для этого вечера подготовлена программа в стиле «классик-шоу», которое Гелготас создал как дирижер и режиссер. Коллектив отличает безупречный вкус, виртуозное исполнение и оригинальное прочтение классики. В этом смысле музыканты продолжают лучшие традиции литовской музыкальной скрипичной школы И. Я. Хейфеца и дирижера С. Я. Сондецкиса.

Гедиминас Гелготас: «Единственная важная вещь - что говорит музыка слушателю и насколько это востребовано. Я счастлив, что у меня есть возможность исполнять мою музыку в самых разных местах. Мы становимся все более открытыми, больше нет строгих правил, где можно исполнять какую-то музыку, а где нет».

Гедиминас Гелготас - известный современный композитор, лауреат премии Невского фонда, присужденной на фестивале в Вербье (Швейцария), музыкальный лидер нового поколения стран Балтии. Критики указывают на выдающийся музыкальный язык композитора, сочетающий красоту, минимализм и яркий ритм. Премьеры симфонических произведений литовского маэстро состоялись в престижных европейских концертных залах и на международных фестивалях.

NIKO - струнный ансамбль, выступающий на лучших концертных площадках и фестивалях Европы, Америки, включая музыкальный фестиваль«Usedom. Музыка Гелготаса в исполнении ансамбля NIKO записана в студиях Paramount (Лос-Анджелес) и Metropolis (Лондон), представлена в записях и эфире крупнейших вещательных компаний в США, Европы, Азии, среди которых Classic FM, BBC, Radio France, WQXR, BR Klassik, радио «Орфей» и регулярно транслируется для миллионов телезрителей Mezzo TV в Европе и Азии.


художественный руководитель, дирижер и солист
Ансамбль NICO (Литва)
Аугуста Юсионите
скрипка
Агата Урсул
скрипка
Юлия Ивановайте
скрипка
Людвикас Силицкас
виолончель
Аугустинас Сокальски
виолончель
Винкас Бациус
контрабас
Хильдельгард фон Бинген
Вивальди - М.Рихтер
Гласс
Чюрлёнис
М.Рихтер

Организаторы

"Enterpriserusart"
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»