Афиша

15
воскресенье
20:00

Дирижер – Василий Синайский
Солистка – Мария Дуэньяс
6+

XX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» подарит петербургской публике первую встречу с юной испанской скрипачкой Марией Дуэньяс, названной сайтом The Violin Channel «восходящей звездой». С Академическим симфоническим оркестром под управлением Василия Синайского она исполнит Скрипичный концерт Бруха, также в этот вечер прозвучат концертная увертюра Элгара «На юге» и «Фантастическая симфония» Берлиоза.

Победительница множества конкурсов, в числе которых – Международный конкурс имени Телемана в Польше, итальянские Конкурс Луиджи Дзанукколли и Конкурс молодых исполнителей в Тревизо, Международный конкурс имени Моцарта в китайском городе Чжухай, Международный конкурс имени Леонида Когана в Брюсселе, а также российские Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича и Международный конкурс скрипачей Владимира Спивакова – Мария Дуэньяс смотрит на них в первую очередь как на испытание собственных сил. «Конкурсы дают прекрасную возможность в сжатые сроки готовить новый репертуар, много работать и совершенствовать себя», – приводит слова скрипачки Musical America, старейший американский журнал, посвященный классической музыке.

Карьера исполнительницы развивается стремительно: в начале октября Мария Дуэньяс дебютировала в США с Симфоническим оркестром Сан-Франциско под управлением Марека Яновского. Совсем недавно скрипачка выступила в Вербье с Кеном Нодой, на конец ноября запланированы ее программы с Итамаром Голаном. Позади – выступления с Симфоническим оркестром Лахти и Оркестром Норвежского радио, дебют в Большом зале Эльбской филармонии в Гамбурге, вскоре после которого исполнительница получила приглашение от Манфреда Хонека выступить в апреле 2020 года с Филармоническим оркестром Осло, а позже – с Питтсбургским симфоническим оркестром. Также в планах Марии Дуэньяс на этот сезон – турне по России и Испании и Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова.


«На юге», концертная увертюра
Концерт №1 для скрипки с оркестром
«Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)
Генеральный партнер фестиваля
Генеральный спонсор фестиваля
Партнеры фестиваля
Генеральный информационный партнер фестиваля
Информационные партнеры фестиваля
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»