Афиша

04
вторник
20:00

Стравинский. «Жар-птица»
Берлиоз. «Фантастическая симфония»
6+

Концерт 2 абонемента «Воспоминания о Большом зале»

Экскурс в историю одной из лучших концертных площадок мира, с которой связаны судьбы величайших композиторов, завершается в этом концертном сезоне исполнением партитур Гектора Берлиоза и Игоря Стравинского, некогда прозвучавших в этих стенах под управлением своих создателей. Также в программу войдет Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига. На сцене – Заслуженный коллектив России под управлением народного артиста России Николая Алексеева и пианист Денис Кожухин.

Концертная деятельность Николая Алексеева сегодня охватывает страны Европы (Германия, Франция, Италия, Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Финляндия, Словения, Греция, Латвия, Литва), Южную Корею, Японию и США. Музыкант занял пост дирижера Заслуженного коллектива России в 2000 году, до этого он возглавлял оркестр Загребской филармонии, руководил старейшим в Прибалтике Эстонским национальным симфоническим оркестром. В 2018 году Николай Алексеев стал главным дирижером Ulsan Philharmonic Orchestra (Южная Корея). Музыкант отмечен сотрудничеством с такими коллективами, как Королевский оркестр Концертгебау, филармонические оркестры Роттердама, Дрездена, Штутгарта и Копенгагена, Берлинский и Балтиморский симфонические оркестры, Королевский ливерпульский филармонический оркестр, Шотландский симфонический оркестр Би-би-си и New Japan Philharmonic.

О Денисе Кожухине обозреватель Chicago Tribune писал: «Кажется, что его ослепительное выступление приподняло концертный зал на несколько футов от основания. Сложно представить, чтобы какой-то другой пианист смог совладать с этим концертом в столь уверенной и властной манере. Даже сегодня, когда мир переполнен виртуозными исполнителями, Кожухин – особенный».

Победитель конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (2010), Денис Кожухин сегодня – один из ярчайших пианистов своего поколения. Критики пишут о его выступлениях как о «завораживающих», «гипнотизирующих» и «властных». «Технически безупречный, музыкант мудро сочетает блеск и мощь своей игры с мастерским чувством формы, зрелостью и уникальной чувствительностью», – говорится на его официальном сайте.

Сольные концерты исполнителя проходят в таких залах, как Концертгебау, Вигмор-холл, Музикферайн, венский Концертхаус, мюнхенский Геркулес-холл. В числе сценических партнеров Дениса Кожухина – Королевский оркестр Концертгебау, Лондонский симфонический оркестр, Берлинская государственная капелла, Филадельфийский симфонический, Венский симфонический, Национальный оркестр Франции. Пианист регулярно выступает с такими дирижерами, как Даниэль Баренбойм, Саймон Рэттл, Владимир Юровский, Джанандреа Нозеда, Пааво Ярви, Владимир Ашкенази и многими другими.



«Жар-птица», сюита из балета
Была исполнена в Большом зале Ленинградской филармонии 8 и 9 октября 1962 года под управлением автора
Концерт для фортепиано с оркестром
«Фантастическая симфония» (Эпизод из жизни артиста)
Была исполнена в зале Дворянского собрания 10 марта 1847 года под управлением автора
Генеральный партнёр
Официальный провайдер цифровых услуг
Официальные спонсоры
Партнер
Информационные партнеры фестиваля
Официальные напитки
Юридический партнер
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»