Абонементы

Абонемент продан

Венские вечера

Абонемент №5, 6 концертов

Многонациональная Вена с давних пор снискала себе славу музыкальной столицы Европы. Ее старинные улочки хранят память о многих знаменитых музыкантах, и венцы шутят, что их город превосходит все другие по количеству музыкальных классиков на душу населения. В Вене творили Моцарт, Гайдн и Бетховен, здесь нашел вдохновение и последнее пристанище великий романтик Франц Шуберт, передавший эстафету романтического симфонизма Брамсу, Брукнеру и Малеру, здесь же в XX веке работали «нововенцы» Шёнберг, Берг и Веберн, по-новому осмыслившие традиции венской классической школы. В Вене были созданы грандиозные симфонии и популярные вальсы, песни и оперетты, проходили изысканные балы и эпохальные премьеры. Венским воздухом, пропитанным музыкой, дышат и современные музыканты, наследники великой австро-немецкой традиции. Многие из них станут участниками нашего абонемента. А разобраться в хитросплетениях музыкально-исторических сюжетов слушателям помогут комментарии известного телеведущего Артёма Варгафтика.

В первом концерте с Заслуженным коллективом дебютирует Михаэль Зандерлинг, младший сын выдающегося дирижера Курта Зандерлинга, хорошо знакомого давним слушателям Ленинградской-Петербургской филармонии. Под его управлением прозвучит музыка Моцарта и Брамса.

В четвертом концерте выступит глава знаменитой дирижерской династии Михаил Юровский, много лет работающий в Германии. Он представит программу, ярко демонстрирующую преемственность венского симфонизма: от «Лондонской» симфонии Гайдна к грандиозной Восьмой Брукнера.

В программе немецкого музыканта Лео Кремера, известного своими образцовыми интерпретациями музыки XVIII века,  контрабасовый концерт Шпергера (репертуарная редкость!), последняя моцартовская симфония «Юпитер» и знаменитая гайдновская «Прощальная», которую на современном языке можно назвать симфонией-перформансом (в финале, который исполняется почти в полной темноте, музыканты один за другим уходят со сцены).

Кульминацией концерта под управлением Николая Алексеева станет исполнение Седьмой симфонии Малера. Ее вторую часть И.И. Соллертинский назвал «переводом на язык музыки» знаменитой картины Рембрандта «Ночной дозор». Живописный шедевр будет демонстрироваться на большом экране, и слушатели смогут в полной мере погрузиться в атмосферу малеровской музыки, повествующей о том, как «на уснувших улицах города гулко отдаются шаги таинственного патруля, где-то вдали перекликаются приглушенные рога, испуганно кричат на черных ветвях потревоженные птицы...»

Музыку Малера можно будет услышать и в пятом концерте абонемента, где наряду с симфоническими сочинениями Шуберта и Рихарда Штрауса будет исполнен легендарный вокальный цикл «Песни странствующего подмастерья». Дирижер – триумфатор конкурса имени А. Педротти, выпускник Петербургской консерватории Димитрис Ботинис.

Завершает абонементный цикл выступление австрийского дирижера Ганса Графа, всемирно признанного интерпретатора музыки нововенцев, которую музыкант регулярно исполняет в Петербурге. Его запись оперы Берга «Воццек» в 2018 году была удостоена высших музыкальных наград – премий Grammy и ECHO Klassik. В абонементном концерте под управлением Ганса Графа прозвучат пьесы Веберна, а также сочинения Шуберта и Брамса.
сентября, 2019
20:00, Вс
Артём Варгафтик - ведущий абонемента
Моцарт: Увертюра к опере «Свадьба Фигаро», Концерт № 24 для фортепиано с оркестром; Брамс: Оркестровая транскрипция Фортепианного квартета № 1 соль минор