Персоны

Наталья Багинская

Орган

Биография

Окончила Новосибирскую государственную консерваторию по специальности «орган» (класс доцента А.Чуловского) и аспирантуру в классе профессора Латвийской академии музыки Л.Булавы.
Принимала участие в международных мастер-классах ведущих европейских профессоров Л.Гиельми, Э.Белотти (Италия), З.Сатмари, Л.Ломана, М.Бёкера, В.Церера (Германия), Х.Фагиуса (Швеция), Э.Коймана, П.Дирксена (Голландия), К.Стембриджа (Англия), Й.Труммера, Г.Роста (Австрия), Я.Екимовой, П.Пансимая, Ж.Гийю (Франция) других. Дважды стажировалась в летней академии в Хаарлеме (Нидерланды) а также посетила летнюю академию в Смарано (Италия).

В настоящее время – профессор Новосибирской Государственной консерватории им. Глинки. Н.В.Багинская и все её студенты являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

Принимала участие в работе жюри трёх всероссийских музыкальных конкурсов в (Калининград, Казань, Москва), международного конкурса органистов им. Л.И.Ройзмана, международного фестиваля-конкурса органистов в Петербурге, международного конкурса органистов в Иркутске.

Наталья Багинская выпустила два сольных компакт диска в Италии (Рим и Милан-Монца), а также приняла участие в диске – презентации органа "Il Nuovo Organo della Parrocchia di Santa Anastasia in Villasanta".

Ведёт активную концертную деятельность. Выступала в городах России и за рубежом (Австрия, Италия, Франция, Англия, Польша, Израиль, Белоруссия и другие) с сольными концертами, в программах с хоровыми и оркестровыми коллективами, с солистами и в составе ансамблей. Неоднократно принимала участие в международных фестивалях таких, как "Organi Storici in Cadore", "Częstochowskie dni muziki organowej", VIII "Legionovwski Fwstival Muzyki Kameralnej I Organowej", многократно в "Sommer Orgel konzerte im Grazer Dom", "32 Festival International D'Orgue de Bordeaux" (Бордо, Франция), “Parole d’organo” (Милан, Италия), "44 Rassegna organistica Valsassinese" и Международный фестиваль органной музыки в Бибионе (Италия), V международная научно-практическая конференция Международного союза немецкой культуры (Москва), выступала в Эльма-центре (Израиль), на Международном фестивале «Волшебные звуки органа» (Душанбе, Таджикистан), Международном фестивале «Органные вечера в Пицунде» (Абхазия), "Orgel fruhling Steiermark" (Поллауберг, Австрия), II международном фестивале органной музыки в г.Бари (Италия, 2021) и других. Посещала Университет г. Грац (Австрия) с лекциями о русской органной культуре.

В репертуаре Натальи Багинской музыка от барокко до XXI века. Большое внимание уделяет творчеству сибирских композиторов. Является художественным руководителем Сибирского органного форума, который регулярно проводится в Новосибирской государственной консерватории. Н.Багинская - соавтор книги «Новосибирский орган: страницы истории» с Н.И.Головнёвой и С.С.Гончаренко. За вклад в развитие культуры Новосибирской области была удостоена премии "Leaders today" (2019).

декабрь 2023

Концерты

16
февраля, 2024
20:00
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»