Персоны

Марко Боэми

Дирижер

Биография

Итальянский дирижёр и пианист Марко Боэми получил музыкальное образование в Национальной академии Санта-Чечилия в Риме, а также окончил юридический факультет Римского университета. За свою более чем 25-летнюю карьеру Марко Боэми работал с тремя поколениями великих певцов, среди которых Доминго, Паваротти, Нетребко, Каррерас, Виллазон, Бечала, Образцова, Бородина, Брузон, Риччарелли, Груберова, Абдразаков, Гулегина, Эйвазов, Бурчуладзе, Барчеллоне и многие другие.

Он выступал на крупнейших фестивалях и в известнейших театрах по всему миру: Ла Скала, Римский оперный театр, Театр Сан Карло в Неаполе, Баварская государственная опера, Филармонический театр Вероны, Театр Массимо в Палермо, Сантори-холл в Токио, Финская опера в Хельсинки, Резиденц-холл в Мюнхене, Музикферайн в Вене, Концертгебау в Амстердаме, Концертхаус в Вене, Королевский фестивальный зал в Лондоне, Опера Будапешта, Народный театр Праги, Оперный фестиваль Россини, Фестивали в Брешии и Бергамо. Дирижировал Верди-оркестром Милана, Загребским, Лондонским филармоническими оркестрами, всеми крупными японскими оркестрами, оркестром Керубини, Всемирным молодежным оркестром.

Его репертуар, как симфонический, так и оперный, включает в себя огромное количество произведений композиторов разных эпох. 
Концертная деятельность дирижёра многообразна и обширна. Он неоднократно выступал в зале Броад стейдж в Санта-Монике (Лос-Анджелес) с такими звездами, как Анна Нетребко, Пётр Бечала, Витторио Григоло, Майкл Фабиано, Юсиф Эйвазов. Он продолжил сотрудничество с парой Нетребко-Эйвазов, выступая с ними в Казани, Марбелье и на фестивале в Бейтеддине (Ливан). Он вставал за дирижёрский пульт на открытии Тбилисской оперы с «Аидой», дирижировал операми «Риголетто» Дж.Верди  и «Богема» Дж.Пуччини в Центре Оперного Пения Галины Вишневской, концертами с Ильдаром Абдразаковым в Королевской опере Омана, с Ренато Брузоном в Токио, с Винченцо ла Скола в Римской опере.
Также Боэми часто выступает в концертах со звёздами в качестве концертмейстера: с Даниэлой Десси в Ла Скала, с Ренато Брузоном в Сантори-холле, со Стефанией Бонфаделли и Джузеппе Саббатини в Музикферайн.

В 2023 выступал в гала-концерте в Равелло, супергала в Токио с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом, концерте с Витторио Григоло в Сантори-холле, дирижировал гала-концертом с Петром Бечалой и Брукнер-оркестром в Линце, специальном гала-концерте в Кремлёвском дворце в Москве в честь 50-летия Анны Нетребко. 
Среди ближайших ангажементов – концерты с Петром Бечалой в Мюнхене, с Витторио Григоло в Москве, гастроли Казанской оперы в Кальяри с балетом «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, с «Тоской» Дж.Пуччини во Вроцлаве; новые спектакли «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича и «Кармен» Ж.Бизе на Шаляпинском фестивале, «Турандот» Дж.Пуччини в Венеции и Токио, «Отелло» Дж.Верди в Сеуле, «Мадам Баттерфляй» Дж.Пуччини в «Геликон-опере».

Записи Марко Боэми выпущены на студиях Decca, Pentatone, Universal, Philips и TDK.
Считается специалистом по lieder и романсам, которым посвящает себя с большим увлечением. Проводит мастер-классы с молодыми певцами, дирижёрами 
и пианистам по всему миру.

ноябрь 2023


Концерты

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»