Персоны

Муртуза Бюльбюль

Дирижер

Биография

Муртуза Полад оглы Бюльбюль родился в 2001 году. Тяга к музыке передалась ему по наследству, так как он является музыкантом в третьем поколении - внук оперного певца, Народного артиста СССР, лауреата Сталинской премии, профессора Муртузы Мамедова (более известного как Бюльбюль), сын известного композитора и певца, народного артиста Азербайджана, профессора Полада Бюльбюль оглы. Начальное музыкальное образование получил в Москве, в Детской музыкальной школе имени Л.Бетховена, по окончании которой поступил в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, на отделение хорового дирижирования (класс заслуженного артиста РФ Л.Павлова), которое в 2020 году окончил с отличием. В настоящее время продолжает обучение на факультете оперно-симфонического дирижирования в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в классе доцента В.Валеева, который в свою очередь является учеником и продолжателем традиций выдающегося дирижёра, профессора, народного артиста СССР Г.Рождественского.

Дирижерский дебют четырнадцатилетнего музыканта состоялся в 2015 году в Баку с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром. С тех пор география выступлений молодого дирижёра значительно расширилась, он выступал в городах Германии, Италии, России, Туркменистана и Казахстана.

Несмотря на свой юный возраст, Муртуза Бюльбюль уже сотрудничал с такими коллективами, как Российский национальный оркестр, Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Российский государственный оркестр кинематографии, Новосибирский академический симфонический оркестр, Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации, оркестр Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Новосибирский юношеский симфонический оркестр, Московский молодёжный камерный оркестр.

Аккомпанировал ведущим певцам, среди которых Анна Нетребко, Эльчин Азизов, Динара Алиева. Тесно сотрудничает с Московским молодёжным камерным оркестром, с которым помимо сольных произведений, аккомпанирует солистам-инструменталистам. Отдельно следует отметить интерпретацию музыки азербайджанских композиторов – Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова, а так же симфонических, балетных и эстрадных произведения Полада Бюльбюль оглы.

Работал ассистентом дирижеров Сергея Скрипки и Федерико Санти.

Участвовал в оперной лаборатории "New opera world", в рамках которой дирижировал оперой «Иоланта» на камерной сцене им. Б.А.Покровского Государственного академического Большого театра России и оперой «Любовный напиток» на малой сцене Московского адемического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

В рабочем репертуаре молодого дирижёра произведения М.Мусоргского, П.Чайковского, Н.Римского-Корсакова, А.Бородина, Дж.Верди,  Л.Бетховена, Г.Доницетти, Д.Шостаковича. Этот список расширяется, включая в себя всё более сложные произведения как современных, так и классических композиторов.

октябрь 2023

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»