Персоны

Лука Гаделия

Орган

Биография

Лука Гаделия родился в 1985 году  в Ленинграде.
В 2004 году получил среднее специальное образование с присвоением квалификации «Преподаватель-концертмейстер по классу фортепиано» в Сухумском государственном музыкальном училище им. А.Чичба, отделение фортепиано (класс С.П.Завилейской-Цвейбах, Е.Г.Карабулат). 
С 2004 по 2010 год учился в Российской академии музыки им. Гнесиных у профессора, заслуженного артиста России А.В.Фисейского, с присвоением квалификации «Фортепиано и орган», специализация «Орган»: концертный исполнитель, солист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель музыки. 
За годы обучения принимал активное участие в мастер-классах всемирно известных органистов: О.Латри (Франция), Г.Бове, Л.Ломана, В.Церера, Ю.Эсселя, (Германия), К.Стембриджа (Великобритания), Х.О.Эриксона (Швеция), Н.Симонян, К.Карпентер, Бен-Ван Остена и др.
С 2005 года солист – органист Государственного концертного зала Пицундского храма (Абхазия).
В 2008 году стажировался в Летней органной академии в Харлеме (Нидерланды).
С 2010  по 2015 годы принимал активное участие в совместном проекте Министерства культуры России и Министерства культуры Абхазии Культурные сезоны «Россия – Абхазия».
С 2011 аспирант Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс А.М.Шмитова; научный руководитель Е.Д.Кривицкая).
С 2012 года солист Абхазской государственной филармонии. 
В 2013 году Государственным комитетом Республики Абхазия по делам молодежи и спорту награжден дипломом «Лучший музыкант года».
Участник ежегодных благотворительных концертов в Государственном концертном зале Пицундского храма (Абхазия).
Женат. Супруга – солистка Абхазской государственной филармонии, приглашенная солистка Большого театра Кристина Эшба. 

Лауреат II Международного конкурса «Soli Deo Gloria» (Римско-католический собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, 2008), обладатель специального приза Веры Таривердиевой «Вера. Надежда. Любовь» на Vl Международном конкурсе органистов имени Микаэла Таривердиева 
(Калининград, 2009). Участвовал во множестве международных фестивалей, в числе которых органный фестиваль в Сочи, «Органные вечера в Пицунде», «Вселенная орган» (Красноярск), Фестиваль немецкой музыки в Вятской филармонии, «Хибла Герзмава  приглашает…» (Пицунда), Рождественский фестиваль (Федеральная филармония на Кавказских Минеральных Водах), «Романтический орган белых ночей» (Санкт-Петербург, Капелла), «Пенза-FEST», «Sauer Fest» (Башкортостан, Уфа), «Дорога в Рождество» (Москва), «Vox Humana» (Нижний Новгород), пасхальный фестиваль «В Политехническом» (Санкт-Петербург), «Дни Макса Регера» (Москва), фестиваль в усадьбе Кусково (Москва), Международный органный фестиваль-смотр в Подмосковье (Фрязино).

Участник международных проектов «Культурные сезоны: Россия – Абхазия» с 2011 по 2015 годы (более 20 сольных и ансамблевых концертов), культурной акции «Ночь в Музее», телевизионного благотворительного проекта Дариги Назарбаевой «Моя Звезда». Исполнил все саундртеки в документальном фильме – литературном киноальманахе о великом русском мыслителе А.А.Зиновьеве.

Выступает с концертами в главных залах Москвы, Сакнт-Петербурга, Волгограда, Красноярска, Тамска, Иркутска, Казани, Самары и других городов России. За рубежом выступил в Белоруссии, Укарине, Казахстане, Абхазии, Турции, Италии, Бельгии, Люксембурге, Великобритании, Испании и Латвии.

«Лука Гаделия – представитель нового поколения органистов российской органной школы, обладатель собственного уникального исполнительского подхода. Стиль его игры отличается особым психологизмом и эмоциональным накалом, не оставляющими слушателей равнодушными. Он виртуозно владеет органом, раскрывая все красочные возможности «короля музыкальных инструментов».

Официальный сайт «Культурные сезоны Россия – Абхазия»

«В интерпретациях Луки Гаделии ощущается и дух новаторских интерпретаций, и следование канонам сложившейся исполнительской школы, подкрепленные высоким техническим мастерством. Словом, есть всё для того, чтобы бесконечный мир органной музыки принял творчество молодого и талантливого исполнителя».

Елена Верещагина, музыкальный критик, «Belcanto.Ru»


Концерты

24
ноября, 2022
20:00
Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»