Персоны

Фото - Макс Сухомлин

Станислав Христенко

Фортепиано

Биография

Выпускник Московского Государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф.Шопена и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в классе профессора Веры Васильевны Горностаевой, а также Кливлендского Института Музыки (класс Сергея Бабаяна). Также стажировался на факультете симфонического дирижирования в Университете им. Шопена в Варшаве в классе Томаша Бугая.

Станислав Христенко является лауреатом нескольких десятков международных конкурсов пианистов. Среди них I Премии на Международном конкурсе пианистов в Кливленде и Конкурсе Марии Канальс в Барселоне, IV Премия на Международном конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе. Недавно он создал образовательный проект “Rethink piano” («Переосмысление фортепиано»), одним из направлений которого является помощь молодым пианистам в их профессиональном становлении.

Пианист выступал на самых престижных мировых сценах: в Карнеги-холле, Венском Концертхаусе, Дворце изящных искусств в Брюсселе, а также с оркестрами в Берлинской филармонии, Сеульском центре искусств, Рудольфинуме в Праге, Большом зале Московской консерватории и других. Как солист выступал со многими оркестрами, среди которых Кливлендский оркестр (США), Национальный оркестр Бельгии, Симфонические оркестры Мадрида, Бильбао и Тенерифе (Испания), Финикса, Ричмонда и Пуэрто-Рико (США), Филармонического оркестра Сувона (Южная Корея) и других. Отзывы о его концертах можно прочитать во многих мировых изданиях, среди которых бельгийское “Le Soir”, британское “The Gramophone”, испанское “El Pais” и американские «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост».

В последние годы Станислав Христенко расширил свою музыкальную деятельность: стал выступать в качестве дирижёра, основал камерный оркестр, инициировал музыкальный фестиваль, а также образовательный проект для молодых музыкантов и создал онлайн-шоу.

Его записи были выпущены на лейблах Steinway & Sons (“Фантазии” и “Ромео и Джульетта”), Naxos (“Сонаты Антонио Солера”), Oehms и Toccata Classics (“Произведения Эрнста Кшенека”). Он является эксклюзивным артистом Steinway, а также артистом каталога Steinway Spirio, где можно найти множество его записей.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»