Персоны

Наталия Краевски

Сопрано

Биография

Родилась в Ленинграде. С отличием окончила Среднюю специальную музыкальную школу-лицей и Санкт-Петербургскую консерваторию им.Н.А.Римского-Корсакова (класс кларнета В.П.Безрученко, класс вокала Г.В.Заставного). По окончании консерватории принята в труппу Академического театра оперы и балета им.М.П.Мусоргского (Михайловский театр), в котором дебютировала в партии Адели в премьерном спектакле «Летучая мышь» И.Штрауса. Вскоре была приглашена на стажировку в Италию в качестве стипендиата Оперной программы Эцио Пинцы. Оокончила Университет Карнеги — Меллона в США (класс вокала Мими Лёрнер), совершенствовала исполнительское мастерство в Академии Ренаты Скотто и в Летней Академии Чатаква для оперных певцов, а также в классе легендарного вокального педагога Корнилиуса Рида.     

Финалист регионального конкурса Метрополитен-опера, неоднократный победитель конкурсов Питтсбургского концертного общества, дипломант Международного конкурса вокалистов Джакомо Арагаля в Барселоне.

На оперной сцене исполнила партии Мюзетты в «Богеме» Дж.Пуччини (Арена ди Верона), Донны Эльвиры в «Дон Жуане» В.А.Моцарта (Оперный театр в Падуе), Виолетты в «Травиате» Дж.Верди (Михайловский театр), Донны Анны в «Дон Жуане» (Оперный театр Кливленда), Памины в «Волшебной флейте» В.А.Моцарта, Лисички в «Приключениях лисички-плутовки» Л.Яначека, заглавную партию в мировой премьере оперы «Хадасса» Н.Пепина и в моноопере «Человеческий голос» Ф.Пуленка (Оперный театр Питтсбурга), Татьяны в «Евгении Онегине» П.И.Чайковского (Бруклин Опера).

Дебютировала в Карнеги-холле (Нью-Йорк) со Stabat Mater А.Дворжака. Позднее исполнила в этом зале партии сопрано в реквиемах Дж.Верди и Г.Форе, в "Te Deum" А.Дворжака, «Коронационной мессе» В.А.Моцарта, а также в семи романсах на стихи А.Блока» Д.Д.Шостаковича.

Среди наиболее значимых концертных выступлений певицы – участие в исполнении Девятой симфонии Л. ван Бетховена (под управлением Я.Крейцбергом в Консертгебау), Четвертой симфонии Г.Малера, Реквиема Дж.Верди и Реквиема А.Дворжака (под управлением М.Пантелеева в Германии и Нидерландах), Концерта для голоса с оркестром Р.Глиэра (под управлением В.Нестерова в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им.Д.Д.Шостаковича, а также в Германии, Нидерландах, Мексике, Чили и США), «Страстей по Матфею» И.С.Баха с оркестром Тюрингской филармонии под управлением Алана Франсиса, Четырнадцатой симфонии Д.Д.Шостаковича (под управлением Ю.Франца в Германии и Нидерландах, в том числе в Консертгебау, с Национальным симфоническим оркестром Мексики под управлением Карлоса Мигуэля Прието в Новом Орлеане и Национальном концертном зале Мехико-сити, с Тюменским филармоническим оркестром под управлением Владимира Добровольского на открытии VIII Всероссийского музыкального фестиваля имени Д.Д.Шостаковича в Кургане, а также в сольные программы во Франции, Голландии, Мексике, США, Германии и России.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»