Персоны

Сесар Альварес

Дирижер

Биография

Сесар Альварес, родился в 1973 году, в настоящее время считается международными критиками одним из сильнейших оркестровых дирижёров. Проходил обучение в Музыкальной консерватории Овьедо (Испания), затем продолжил дирижерское обучение в Мадриде с Бенито Лоре. Позже он переехал в Москву, чтобы изучать оперное и симфоническое дирижирование в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского у Дмитрия Китаенко.

Сесар Альварес работает с ведущими оркестрами мира, такими как Российский национальный оркестр, Симфонический оркестр Мариинского театра, Литовский государственный симфонический оркестр, Симфонический оркестр Вандербильта (США), Симфонический оркестр Испанского радио и телевидения, Симфонический оркестр Энтре Риос (Аргентина). Камерный оркестр Musica Viva, Новосибирский филармонический оркестр, Филармонический оркестр Овьедо, Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Филармонический оркестр Малаги, Симфонический оркестр региона Мурсия, Симфонический оркестр Астурийского принца, Симфонический оркестр Албанского радио и телевидения, Симфонический оркестр Брно (Чехия) и др.

Выступал на одной сцене с лучшими мировыми музыкантами, такими как Денис Мацуев (фортепиано), Екатерина Мечетина (фортепиано), Алексей Бруни (скрипка), Артур Кагановский (скрипка), Николай Петров (фортепиано), Александр Рудин (виолончель), Алена Баева (скрипка), Айнхоа Артета (сопрано), Марк Граувелс (флейта), Виктор Третьяков (скрипка), Лиана Исакадзе (скрипка), Нино Мачаидзе (сопрано), Валентина Лисица (фортепиано), Грегори Кунде (тенор) и др.

Сесар Альварес каждый сезон гастролирует по многим странам, включая Китай, США, Россию и Южную Америку. В дополнение к плотному графику концертов, часть своего времени посвящает преподаванию, работая профессором оркестрового дирижирования в Государственной консерватории Мурсии и приглашенным преподавателем в Университете Вандербильта (Теннесси, США).

В 2001 году в возрасте 28 лет на конкурсе и единогласным выбором всех музыкантов он был назначен главным дирижером Томского филармонического оркестра (Россия), где проработал до 2011 года и получил звание почетного дирижера. Также был главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Мурсии (Испания) с 1997 по 2006 год.

Сесар Альварес был выбран в качестве представителя русской симфонической музыки в рамках года Россия-Испания, который отмечался на протяжении 2011 года. Памятный концерт состоялся в Мадриде (Театр Монументаль) в сентябре 2011 года с Симфоническим оркестром Испанского радио и телевидения с Концертом № 2 для скрипки С. Прокофьева (премьера этого концерта состоялась в Мадриде в 1935 г.) и в присутствии праправнука С. Прокофьева.

Сесар Альварес имеет давние и плодотворные творческие и личные отношения с композитором фильмов Эдуардом Артемьевым, который являлся музыкальным руководителем во многих его проектах.

Большой зал:
191186, Санкт-Петербург, Михайловская ул., 2
+7 (812) 240-01-80, +7 (812) 240-01-00
Малый зал:
191011, Санкт-Петербург, Невский пр., 30
+7 (812) 240-01-70
Напишите нам:
Часы работы кассы: с 11:00 до 20:00 (в дни концертов до 20:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
Часы работы кассы: с 11:00 до 19:00 (в дни концертов до 19:30)
Перерыв с 15:00 до 16:00
Вопросы направляйте на ticket@philharmonia.spb.ru
© 2000—2024
«Санкт-Петербургская филармония им. Д.Д.Шостаковича»